Accueil › Communes › Hallu

Finances de Hallu

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence143habitantsINSEE : 143 (2023)
Dette totale231 k€-5,7%1 618 € / hab.
Dépenses de fonctionnement115 k€802 € / hab.
Dépenses d’équipement125 k€-58,0%874 € / hab.
Capacité de désendettement5,6années
Dette sur 5 ans+24,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2260 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute41 k€287 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hallu ?

En 2025, Hallu affiche un encours de dette de 231 k€, soit 1 618 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +24,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 115 k€ et les dépenses d’équipement à 125 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 41 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hallu face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHalluMoyenne du groupe
Dette / habitant1 618 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.802 €794 €
Équipement / habitant874 €453 €
Capacité de désendettement5,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement155 711 €
Dépenses de fonctionnement114 727 €
Frais de personnel8 133 €
Charges financières5 399 €
Épargne brute40 984 €
Épargne nette26 953 €
Recettes d’investissement119 845 €
Dépenses d’investissement139 059 €
Dépenses d’équipement125 028 €
Annuité de la dette19 430 €
Encours de dette231 420 €
Impôts et taxes107 953 €
DGF12 604 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hallu

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population143INSEE · 2023
Densité37,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-3,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 230 €INSEE · 2023
Logements74INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,4 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hallu compte 143 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 3,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 37 habitants par km².

Le parc de logements comprend 74 logements, 3,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,5 % de logements vacants, 86,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 230 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hallu augmente de 24,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 3,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 230 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 74 logements ; vacance 11,5 % ; résidences secondaires 3,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007171
2012178
2017177
2023143

Profil du logement

Résidences principales85,2 % · 2023
Résidences secondaires3,3 % · 2023
Logements vacants11,5 % · 2023
Propriétaires86,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025143231 420 €1 618 €114 727 €125 028 €40 984 €
2024148245 450 €1 658 €86 209 €297 722 €66 572 €
2023152155 856 €1 025 €65 737 €7 342 €84 110 €
2022158166 056 €1 051 €60 764 €6 772 €57 962 €
2021170176 056 €1 036 €59 822 €4 600 €83 961 €
2020182185 884 €1 021 €60 927 €203 060 €36 256 €
201919321 831 €113 €48 924 €10 686 €49 825 €
201819164 061 €335 €49 747 €26 019 €32 222 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hallu

Audience récurrente

Suivre Hallu

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.