Accueil › Communes › Hallennes-lez-Haubourdin

Finances de Hallennes-lez-Haubourdin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 779habitantsINSEE : 4 683 (2023)
Dette totale1,7 M€-9,4%351 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,1 M€856 € / hab.
Dépenses d’équipement2,7 M€+632,5%556 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-9,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.5642 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute852 k€178 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hallennes-lez-Haubourdin ?

En 2025, Hallennes-lez-Haubourdin affiche un encours de dette de 1,7 M€, soit 351 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -9,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,1 M€ et les dépenses d’équipement à 2,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 852 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hallennes-lez-Haubourdin face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHallennes-lez-HaubourdinMoyenne du groupe
Dette / habitant351 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.856 €918 €
Équipement / habitant556 €445 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 943 591 €
Dépenses de fonctionnement4 091 688 €
Frais de personnel2 170 682 €
Charges financières50 694 €
Épargne brute851 903 €
Épargne nette677 772 €
Recettes d’investissement544 690 €
Dépenses d’investissement2 832 077 €
Dépenses d’équipement2 657 945 €
Annuité de la dette224 825 €
Encours de dette1 676 465 €
Impôts et taxes3 100 504 €
DGF536 502 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hallennes-lez-Haubourdin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 683INSEE · 2023
Densité1 076,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 180 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté8,0 %INSEE · 2023
Logements2 079INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,9 %INSEE · 2023
Établissements205INSEE · 2024
Naissances55INSEE · 2025
Décès22INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hallennes-lez-Haubourdin compte 4 683 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 077 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 079 logements, 0,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,7 % de logements vacants, 69,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 180 € en 2023 et un taux de pauvreté de 8,0 % en 2023.

Le territoire compte 205 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hallennes-lez-Haubourdin diminue de 9,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 180 € ; taux de pauvreté 8,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 079 logements ; vacance 2,7 % ; résidences secondaires 0,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 062
20123 975
20174 436
20234 683

Profil du logement

Résidences principales96,9 % · 2023
Résidences secondaires0,4 % · 2023
Logements vacants2,7 % · 2023
Propriétaires69,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 7791 676 465 €351 €4 091 688 €2 657 945 €851 903 €
20244 7561 850 596 €389 €4 048 218 €362 877 €797 188 €
20234 7331 400 170 €296 €3 856 271 €292 281 €790 118 €
20224 7131 540 697 €327 €3 648 601 €174 590 €736 540 €
20214 7651 679 577 €352 €3 434 920 €282 024 €671 154 €
20204 4711 848 330 €413 €3 392 014 €385 652 €695 202 €
20194 2822 119 375 €495 €3 512 329 €251 206 €542 106 €
20184 1752 457 566 €589 €3 384 617 €61 585 €556 232 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hallennes-lez-Haubourdin

Audience récurrente

Suivre Hallennes-lez-Haubourdin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.