Accueil › Communes › Hagetmau

Finances de Hagetmau

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 728habitantsINSEE : 4 624 (2023)
Dette totale9,7 M€-8,1%2 041 € / hab.
Dépenses de fonctionnement8,8 M€1 857 € / hab.
Dépenses d’équipement1,5 M€-53,5%328 € / hab.
Capacité de désendettement6,0années
Dette sur 5 ans-12,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.268 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,6 M€342 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Hagetmau ?

En 2025, Hagetmau affiche un encours de dette de 9,7 M€, soit 2 041 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -12,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 8,8 M€ et les dépenses d’équipement à 1,5 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,6 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Hagetmau face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHagetmauMoyenne du groupe
Dette / habitant2 041 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 857 €918 €
Équipement / habitant328 €445 €
Capacité de désendettement6,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement10 396 477 €
Dépenses de fonctionnement8 779 413 €
Frais de personnel3 928 398 €
Charges financières271 279 €
Épargne brute1 617 064 €
Épargne nette-1 549 713 €
Recettes d’investissement3 301 776 €
Dépenses d’investissement4 933 665 €
Dépenses d’équipement1 548 565 €
Annuité de la dette3 438 056 €
Encours de dette9 650 201 €
Impôts et taxes5 411 719 €
DGF553 763 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Hagetmau

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 624INSEE · 2023
Densité163,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 280 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté13,0 %INSEE · 2023
Logements2 616INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires63,3 %INSEE · 2023
Établissements255INSEE · 2024
Naissances37INSEE · 2025
Décès74INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Hagetmau compte 4 624 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 163 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 616 logements, 1,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,2 % de logements vacants, 63,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 280 € en 2023 et un taux de pauvreté de 13,0 % en 2023.

Le territoire compte 255 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Hagetmau diminue de 12,9 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 280 € ; taux de pauvreté 13,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 616 logements ; vacance 9,2 % ; résidences secondaires 1,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 549
20124 546
20174 690
20234 624

Profil du logement

Résidences principales88,9 % · 2023
Résidences secondaires1,9 % · 2023
Logements vacants9,2 % · 2023
Propriétaires63,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 7289 650 201 €2 041 €8 779 413 €1 548 565 €1 617 064 €
20244 72910 496 957 €2 220 €8 831 344 €3 327 913 €1 283 077 €
20234 73911 882 913 €2 507 €8 672 396 €1 169 395 €1 303 840 €
20224 76412 033 505 €2 526 €8 137 517 €2 505 099 €2 146 257 €
20214 78611 149 644 €2 330 €8 519 376 €1 740 269 €2 252 399 €
20204 82911 079 300 €2 294 €8 356 464 €768 518 €1 737 557 €
20194 80611 607 689 €2 415 €8 508 665 €748 862 €1 421 034 €
20184 75613 111 488 €2 757 €9 160 460 €557 882 €1 471 601 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Hagetmau

Audience récurrente

Suivre Hagetmau

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.