Accueil › Communes › Haegen

Finances de Haegen

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence665habitantsINSEE : 671 (2023)
Dette totale135 k€-15,6%203 € / hab.
Dépenses de fonctionnement327 k€491 € / hab.
Dépenses d’équipement25 k€-75,8%38 € / hab.
Capacité de désendettement1,3années
Dette sur 5 ans+450,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15849 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute102 k€153 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Haegen ?

En 2025, Haegen affiche un encours de dette de 135 k€, soit 203 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 15,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +450,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 327 k€ et les dépenses d’équipement à 25 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 102 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Haegen face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHaegenMoyenne du groupe
Dette / habitant203 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.491 €794 €
Équipement / habitant38 €453 €
Capacité de désendettement1,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement428 320 €
Dépenses de fonctionnement326 812 €
Frais de personnel79 671 €
Charges financières646 €
Épargne brute101 508 €
Épargne nette76 508 €
Recettes d’investissement3 614 €
Dépenses d’investissement50 442 €
Dépenses d’équipement25 442 €
Annuité de la dette25 646 €
Encours de dette135 259 €
Impôts et taxes270 505 €
DGF68 370 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Haegen

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population671INSEE · 2023
Densité33,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 040 €INSEE · 2023
Logements361INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires71,9 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Haegen compte 671 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 33 habitants par km².

Le parc de logements comprend 361 logements, 1,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,0 % de logements vacants, 71,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 040 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Haegen augmente de 450,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 040 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 361 logements ; vacance 17,0 % ; résidences secondaires 1,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007637
2012657
2017677
2023671

Profil du logement

Résidences principales81,2 % · 2023
Résidences secondaires1,8 % · 2023
Logements vacants17,0 % · 2023
Propriétaires71,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025665135 259 €203 €326 812 €25 442 €101 508 €
2024660160 259 €243 €350 373 €105 101 €90 717 €
2023661185 503 €281 €288 020 €52 378 €144 875 €
2022658210 153 €319 €276 640 €91 360 €86 553 €
2021672235 153 €350 €271 269 €296 630 €24 093 €
202068624 579 €36 €258 172 €8 300 €93 502 €
201971044 473 €63 €235 936 €97 400 €92 509 €
201870873 365 €104 €276 668 €89 071 €49 947 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Haegen

Audience récurrente

Suivre Haegen

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.