Accueil › Communes › Habsheim

Finances de Habsheim

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 153habitantsINSEE : 5 076 (2023)
Dette totale600 €-57,8%0 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,5 M€686 € / hab.
Dépenses d’équipement1,9 M€+2,2%370 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-57,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.1212 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,4 M€263 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Habsheim ?

En 2025, Habsheim affiche un encours de dette de 600 €, soit 0 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 57,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint -57,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,5 M€ et les dépenses d’équipement à 1,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Habsheim face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurHabsheimMoyenne du groupe
Dette / habitant0 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.686 €1 147 €
Équipement / habitant370 €468 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 887 130 €
Dépenses de fonctionnement3 533 078 €
Frais de personnel1 730 528 €
Charges financières0 €
Épargne brute1 354 052 €
Épargne nette1 353 230 €
Recettes d’investissement508 122 €
Dépenses d’investissement1 909 833 €
Dépenses d’équipement1 909 010 €
Annuité de la dette823 €
Encours de dette600 €
Impôts et taxes4 245 188 €
DGF119 232 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Habsheim

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 076INSEE · 2023
Densité324,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 200 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté7,0 %INSEE · 2023
Logements2 554INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires69,0 %INSEE · 2023
Établissements145INSEE · 2024
Naissances40INSEE · 2025
Décès32INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Habsheim compte 5 076 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 325 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 554 logements, 0,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 69,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 200 € en 2023 et un taux de pauvreté de 7,0 % en 2023.

Le territoire compte 145 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Habsheim diminue de 57,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 200 € ; taux de pauvreté 7,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 554 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 0,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 744
20124 944
20174 894
20235 076

Profil du logement

Résidences principales92,8 % · 2023
Résidences secondaires0,8 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires69,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 153600 €0 €3 533 078 €1 909 010 €1 354 052 €
20245 1461 423 €0 €3 586 644 €1 868 739 €1 302 033 €
20235 1421 423 €0 €3 355 581 €1 330 186 €1 773 044 €
20225 0861 423 €0 €3 463 514 €1 384 625 €1 229 804 €
20215 0331 423 €0 €3 382 436 €1 183 443 €1 174 996 €
20204 9911 423 €0 €3 318 958 €1 343 241 €1 028 180 €
20194 9281 423 €0 €3 451 654 €923 042 €986 067 €
20184 8501 423 €0 €3 293 325 €1 129 732 €1 089 700 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Habsheim

Audience récurrente

Suivre Habsheim

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.