Accueil › Communes › Guyonvelle

Finances de Guyonvelle

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence93habitantsINSEE : 84 (2023)
Dette totale79 k€-14,7%850 € / hab.
Dépenses de fonctionnement65 k€698 € / hab.
Dépenses d’équipement36 k€+281,2%386 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-44,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5946 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute39 k€424 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Guyonvelle ?

En 2025, Guyonvelle affiche un encours de dette de 79 k€, soit 850 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 14,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint -44,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 65 k€ et les dépenses d’équipement à 36 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 39 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Guyonvelle face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGuyonvelleMoyenne du groupe
Dette / habitant850 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.698 €794 €
Équipement / habitant386 €453 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement104 339 €
Dépenses de fonctionnement64 914 €
Frais de personnel9 889 €
Charges financières2 056 €
Épargne brute39 425 €
Épargne nette25 847 €
Recettes d’investissement13 320 €
Dépenses d’investissement67 734 €
Dépenses d’équipement35 872 €
Annuité de la dette15 634 €
Encours de dette79 089 €
Impôts et taxes46 778 €
DGF22 241 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Guyonvelle

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population84INSEE · 2023
Densité15,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-4,0 %INSEE · 2023
Logements85INSEE · 2023
Part des résidences secondaires31,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants16,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires97,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Guyonvelle compte 84 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 4,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 16 habitants par km².

Le parc de logements comprend 85 logements, 31,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 16,5 % de logements vacants, 97,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Guyonvelle diminue de 44,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 4,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 85 logements ; vacance 16,5 % ; résidences secondaires 31,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007121
2012105
2017107
202384

Profil du logement

Résidences principales51,8 % · 2023
Résidences secondaires31,8 % · 2023
Logements vacants16,5 % · 2023
Propriétaires97,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259379 089 €850 €64 914 €35 872 €39 425 €
20249992 667 €936 €57 059 €9 411 €40 683 €
2023105105 873 €1 008 €55 430 €17 317 €47 262 €
2022106118 723 €1 120 €53 420 €26 039 €39 167 €
2021108130 833 €1 211 €51 472 €32 955 €50 788 €
2020108143 018 €1 324 €51 445 €31 994 €34 379 €
2019109154 892 €1 421 €50 305 €3 934 €23 161 €
2018108212 100 €1 964 €45 898 €285 758 €38 185 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Guyonvelle

Audience récurrente

Suivre Guyonvelle

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.