Accueil › Communes › Gundershoffen

Finances de Gundershoffen

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence3 861habitantsINSEE : 3 834 (2023)
Dette totale4,5 M€-6,5%1 159 € / hab.
Dépenses de fonctionnement2,6 M€681 € / hab.
Dépenses d’équipement463 k€-69,7%120 € / hab.
Capacité de désendettement5,1années
Dette sur 5 ans+80,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.1267 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute882 k€228 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gundershoffen ?

En 2025, Gundershoffen affiche un encours de dette de 4,5 M€, soit 1 159 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +80,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 2,6 M€ et les dépenses d’équipement à 463 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 882 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gundershoffen face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGundershoffenMoyenne du groupe
Dette / habitant1 159 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.681 €918 €
Équipement / habitant120 €445 €
Capacité de désendettement5,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 511 113 €
Dépenses de fonctionnement2 629 266 €
Frais de personnel1 191 747 €
Charges financières87 045 €
Épargne brute881 847 €
Épargne nette568 332 €
Recettes d’investissement573 453 €
Dépenses d’investissement776 769 €
Dépenses d’équipement463 067 €
Annuité de la dette400 559 €
Encours de dette4 473 222 €
Impôts et taxes2 236 813 €
DGF315 372 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gundershoffen

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population3 834INSEE · 2023
Densité218,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 110 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté10,0 %INSEE · 2023
Logements1 811INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,8 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,1 %INSEE · 2023
Établissements117INSEE · 2024
Naissances33INSEE · 2025
Décès31INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gundershoffen compte 3 834 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 218 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 811 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,8 % de logements vacants, 75,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 110 € en 2023 et un taux de pauvreté de 10,0 % en 2023.

Le territoire compte 117 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gundershoffen augmente de 80,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 110 € ; taux de pauvreté 10,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 811 logements ; vacance 7,8 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20073 458
20123 586
20173 679
20233 834

Profil du logement

Résidences principales91,1 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants7,8 % · 2023
Propriétaires75,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253 8614 473 222 €1 159 €2 629 266 €463 067 €881 847 €
20243 8424 786 483 €1 246 €2 438 466 €1 526 564 €519 520 €
20233 8215 152 055 €1 348 €2 389 764 €1 879 154 €491 597 €
20223 7744 396 394 €1 165 €2 103 418 €2 453 476 €467 583 €
20213 7642 853 975 €758 €1 982 192 €598 673 €602 794 €
20203 7352 482 964 €665 €1 859 525 €372 501 €419 574 €
20193 7052 721 504 €735 €1 851 826 €554 341 €407 602 €
20183 6922 958 121 €801 €1 879 153 €864 723 €358 706 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gundershoffen

Audience récurrente

Suivre Gundershoffen

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.