Accueil › Communes › Gujan-Mestras

Finances de Gujan-Mestras

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence23 060habitantsINSEE : 22 153 (2023)
Dette totale15,2 M€+2,5%658 € / hab.
Dépenses de fonctionnement25,2 M€1 094 € / hab.
Dépenses d’équipement8,4 M€+3,3%365 € / hab.
Capacité de désendettement3,0années
Dette sur 5 ans+3,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable20 000 à 49 999 habitants359 communes
Rang dette / hab.252 / 359dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute5,1 M€222 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gujan-Mestras ?

En 2025, Gujan-Mestras affiche un encours de dette de 15,2 M€, soit 658 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 2,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +3,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 25,2 M€ et les dépenses d’équipement à 8,4 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 5,1 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gujan-Mestras face aux communes de même taille

Référence : 20 000 à 49 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGujan-MestrasMoyenne du groupe
Dette / habitant658 €1 046 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 094 €1 418 €
Équipement / habitant365 €421 €
Capacité de désendettement3,0 ans5,1 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement30 342 692 €
Dépenses de fonctionnement25 231 576 €
Frais de personnel15 516 292 €
Charges financières297 479 €
Épargne brute5 111 116 €
Épargne nette3 102 053 €
Recettes d’investissement4 092 060 €
Dépenses d’investissement11 094 761 €
Dépenses d’équipement8 406 186 €
Annuité de la dette2 306 542 €
Encours de dette15 166 609 €
Impôts et taxes24 396 115 €
DGF2 528 153 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gujan-Mestras

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population22 153INSEE · 2023
Densité410,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 230 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté9,6 %INSEE · 2023
Logements14 127INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires66,5 %INSEE · 2023
Établissements662INSEE · 2024
Naissances127INSEE · 2025
Décès243INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gujan-Mestras compte 22 153 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 410 habitants par km².

Le parc de logements comprend 14 127 logements, 15,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 66,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 230 € en 2023 et un taux de pauvreté de 9,6 % en 2023.

Le territoire compte 662 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gujan-Mestras augmente de 3,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 230 € ; taux de pauvreté 9,6 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 14 127 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 15,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200717 195
201220 136
201721 152
202322 153

Profil du logement

Résidences principales79,2 % · 2023
Résidences secondaires15,6 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires66,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202523 06015 166 609 €658 €25 231 576 €8 406 186 €5 111 116 €
202422 85414 798 672 €648 €24 438 452 €8 137 037 €6 850 202 €
202322 48515 710 277 €699 €23 377 381 €13 676 215 €5 571 433 €
202222 33421 221 196 €950 €21 252 111 €8 260 824 €6 090 823 €
202121 99114 483 264 €659 €20 495 398 €5 749 571 €5 436 653 €
202021 60214 683 206 €680 €19 842 104 €5 101 913 €5 113 880 €
201921 43516 556 490 €772 €20 474 731 €9 238 796 €5 135 830 €
201821 30016 853 786 €791 €20 182 072 €5 391 618 €4 873 506 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gujan-Mestras

Audience récurrente

Suivre Gujan-Mestras

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.