Accueil › Communes › Guitté

Finances de Guitté

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence725habitantsINSEE : 701 (2023)
Dette totale378 k€-7,9%522 € / hab.
Dépenses de fonctionnement420 k€579 € / hab.
Dépenses d’équipement314 k€+1 039,3%433 € / hab.
Capacité de désendettement1,4années
Dette sur 5 ans+8,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.9748 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute278 k€383 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Guitté ?

En 2025, Guitté affiche un encours de dette de 378 k€, soit 522 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 7,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +8,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 420 k€ et les dépenses d’équipement à 314 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 278 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Guitté face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGuittéMoyenne du groupe
Dette / habitant522 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.579 €794 €
Équipement / habitant433 €453 €
Capacité de désendettement1,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement697 544 €
Dépenses de fonctionnement419 833 €
Frais de personnel141 939 €
Charges financières10 325 €
Épargne brute277 711 €
Épargne nette245 356 €
Recettes d’investissement103 701 €
Dépenses d’investissement362 627 €
Dépenses d’équipement313 596 €
Annuité de la dette42 681 €
Encours de dette378 095 €
Impôts et taxes226 009 €
DGF195 878 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Guitté

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population701INSEE · 2023
Densité48,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 400 €INSEE · 2023
Logements401INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants21,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements16INSEE · 2024
Naissances6INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Guitté compte 701 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 48 habitants par km².

Le parc de logements comprend 401 logements, 6,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 21,0 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 400 € en 2023.

Le territoire compte 16 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Guitté augmente de 8,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 400 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 401 logements ; vacance 21,0 % ; résidences secondaires 6,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007612
2012653
2017706
2023701

Profil du logement

Résidences principales72,7 % · 2023
Résidences secondaires6,3 % · 2023
Logements vacants21,0 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025725378 095 €522 €419 833 €313 596 €277 711 €
2024733410 451 €560 €581 428 €27 524 €-71 471 €
2023726179 851 €248 €404 161 €79 814 €99 160 €
2022723235 762 €326 €377 174 €110 252 €101 170 €
2021720292 937 €407 €340 890 €141 901 €96 897 €
2020715347 766 €486 €314 102 €289 244 €117 378 €
2019712413 740 €581 €328 232 €57 442 €107 011 €
2018703523 633 €745 €334 407 €58 663 €83 445 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Guitté

Audience récurrente

Suivre Guitté

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.