Accueil › Communes › Guesnain

Finances de Guesnain

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence4 672habitantsINSEE : 4 635 (2023)
Dette totale659 k€-18,4%141 € / hab.
Dépenses de fonctionnement4,4 M€936 € / hab.
Dépenses d’équipement482 k€-8,7%103 € / hab.
Capacité de désendettement2,0années
Dette sur 5 ans-57,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.7099 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute334 k€72 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Guesnain ?

En 2025, Guesnain affiche un encours de dette de 659 k€, soit 141 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -57,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 4,4 M€ et les dépenses d’équipement à 482 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 334 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Guesnain face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGuesnainMoyenne du groupe
Dette / habitant141 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.936 €918 €
Équipement / habitant103 €445 €
Capacité de désendettement2,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 705 504 €
Dépenses de fonctionnement4 371 158 €
Frais de personnel2 305 664 €
Charges financières18 840 €
Épargne brute334 346 €
Épargne nette185 828 €
Recettes d’investissement371 094 €
Dépenses d’investissement645 661 €
Dépenses d’équipement482 099 €
Annuité de la dette167 358 €
Encours de dette659 434 €
Impôts et taxes2 773 269 €
DGF1 367 671 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Guesnain

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population4 635INSEE · 2023
Densité1 144,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 990 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté25,0 %INSEE · 2023
Logements2 112INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires45,2 %INSEE · 2023
Établissements51INSEE · 2024
Naissances40INSEE · 2025
Décès48INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Guesnain compte 4 635 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 1 144 habitants par km².

Le parc de logements comprend 2 112 logements, 0,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,6 % de logements vacants, 45,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 990 € en 2023 et un taux de pauvreté de 25,0 % en 2023.

Le territoire compte 51 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Guesnain diminue de 57,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 990 € ; taux de pauvreté 25,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 2 112 logements ; vacance 6,6 % ; résidences secondaires 0,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20074 605
20124 692
20174 677
20234 635

Profil du logement

Résidences principales93,3 % · 2023
Résidences secondaires0,1 % · 2023
Logements vacants6,6 % · 2023
Propriétaires45,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20254 672659 434 €141 €4 371 158 €482 099 €334 346 €
20244 684807 952 €172 €4 139 269 €527 915 €631 285 €
20234 695991 241 €211 €4 345 225 €794 700 €427 202 €
20224 7231 169 644 €248 €4 051 792 €517 085 €313 415 €
20214 7251 297 069 €275 €3 729 206 €976 958 €768 970 €
20204 7131 560 654 €331 €3 427 252 €212 120 €698 608 €
20194 6861 833 400 €391 €3 606 204 €347 240 €632 045 €
20184 7072 098 840 €446 €3 549 872 €1 333 517 €1 069 039 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Guesnain

Audience récurrente

Suivre Guesnain

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.