Accueil › Communes › Gueschart

Finances de Gueschart

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence372habitantsINSEE : 361 (2023)
Dette totale1 k€-61,5%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement197 k€530 € / hab.
Dépenses d’équipement475 k€+192,0%1 276 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans-95,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22413 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute161 k€434 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gueschart ?

En 2025, Gueschart affiche un encours de dette de 1 k€, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 61,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -95,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 197 k€ et les dépenses d’équipement à 475 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 161 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gueschart face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGueschartMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.530 €794 €
Équipement / habitant1 276 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement358 277 €
Dépenses de fonctionnement196 987 €
Frais de personnel69 483 €
Charges financières68 €
Épargne brute161 290 €
Épargne nette159 512 €
Recettes d’investissement136 742 €
Dépenses d’investissement476 617 €
Dépenses d’équipement474 838 €
Annuité de la dette1 846 €
Encours de dette1 116 €
Impôts et taxes208 656 €
DGF41 708 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gueschart

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population361INSEE · 2023
Densité28,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 750 €INSEE · 2023
Logements199INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,3 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gueschart compte 361 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 28 habitants par km².

Le parc de logements comprend 199 logements, 14,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,2 % de logements vacants, 76,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 750 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gueschart diminue de 95,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 750 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 199 logements ; vacance 13,2 % ; résidences secondaires 14,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007320
2012314
2017335
2023361

Profil du logement

Résidences principales72,1 % · 2023
Résidences secondaires14,7 % · 2023
Logements vacants13,2 % · 2023
Propriétaires76,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253721 116 €3 €196 987 €474 838 €161 290 €
20243792 894 €8 €160 850 €162 639 €210 214 €
20233744 471 €12 €157 394 €187 799 €170 756 €
20223656 196 €17 €151 204 €142 707 €165 340 €
202135711 283 €32 €112 734 €28 025 €185 351 €
202033923 455 €69 €104 935 €235 176 €173 726 €
201932135 465 €110 €119 333 €14 908 €144 881 €
201830447 441 €156 €115 635 €95 270 €141 211 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gueschart

Audience récurrente

Suivre Gueschart

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.