Accueil › Communes › Guerting

Finances de Guerting

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence885habitantsINSEE : 866 (2023)
Dette totale203 k€-17,5%229 € / hab.
Dépenses de fonctionnement362 k€409 € / hab.
Dépenses d’équipement25 k€-86,2%28 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-52,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.15280 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute90 k€101 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Guerting ?

En 2025, Guerting affiche un encours de dette de 203 k€, soit 229 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -52,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 362 k€ et les dépenses d’équipement à 25 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 90 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Guerting face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGuertingMoyenne du groupe
Dette / habitant229 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.409 €794 €
Équipement / habitant28 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement452 034 €
Dépenses de fonctionnement362 342 €
Frais de personnel164 743 €
Charges financières2 684 €
Épargne brute89 692 €
Épargne nette46 582 €
Recettes d’investissement23 739 €
Dépenses d’investissement68 008 €
Dépenses d’équipement24 897 €
Annuité de la dette45 794 €
Encours de dette202 911 €
Impôts et taxes274 414 €
DGF74 830 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Guerting

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population866INSEE · 2023
Densité153,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 140 €INSEE · 2023
Logements389INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,6 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Guerting compte 866 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 154 habitants par km².

Le parc de logements comprend 389 logements, 0,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,2 % de logements vacants, 87,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 140 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Guerting diminue de 52,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 140 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 389 logements ; vacance 5,2 % ; résidences secondaires 0,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007859
2012876
2017854
2023866

Profil du logement

Résidences principales94,3 % · 2023
Résidences secondaires0,5 % · 2023
Logements vacants5,2 % · 2023
Propriétaires87,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025885202 911 €229 €362 342 €24 897 €89 692 €
2024881246 021 €279 €338 456 €180 316 €61 145 €
2023878288 669 €329 €355 769 €64 560 €53 530 €
2022876330 862 €378 €340 480 €231 117 €38 549 €
2021867371 517 €429 €352 421 €172 252 €45 977 €
2020874424 341 €486 €317 229 €340 046 €43 168 €
2019880129 554 €147 €335 719 €39 332 €37 412 €
2018881177 015 €201 €331 124 €74 441 €63 162 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Guerting

Audience récurrente

Suivre Guerting

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.