Accueil › Communes › Guerlédan

Finances de Guerlédan

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 594habitantsINSEE : 2 532 (2023)
Dette totale4,3 M€-0,3%1 639 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,3 M€1 280 € / hab.
Dépenses d’équipement1,1 M€-36,3%439 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans+5,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.518 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute896 k€346 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Guerlédan ?

En 2025, Guerlédan affiche un encours de dette de 4,3 M€, soit 1 639 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +5,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,3 M€ et les dépenses d’équipement à 1,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 896 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Guerlédan face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGuerlédanMoyenne du groupe
Dette / habitant1 639 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 280 €918 €
Équipement / habitant439 €445 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement4 215 987 €
Dépenses de fonctionnement3 319 664 €
Frais de personnel1 544 782 €
Charges financières98 372 €
Épargne brute896 322 €
Épargne nette479 722 €
Recettes d’investissement1 039 622 €
Dépenses d’investissement1 697 877 €
Dépenses d’équipement1 137 662 €
Annuité de la dette514 972 €
Encours de dette4 252 522 €
Impôts et taxes1 949 796 €
DGF558 699 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Guerlédan

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 532INSEE · 2023
Densité53,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 670 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté14,0 %INSEE · 2023
Logements1 611INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,6 %INSEE · 2023
Établissements91INSEE · 2024
Naissances24INSEE · 2025
Décès46INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Guerlédan compte 2 532 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 53 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 611 logements, 9,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,4 % de logements vacants, 77,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 670 € en 2023 et un taux de pauvreté de 14,0 % en 2023.

Le territoire compte 91 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Guerlédan augmente de 5,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 670 € ; taux de pauvreté 14,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 611 logements ; vacance 14,4 % ; résidences secondaires 9,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 546
20122 564
20172 444
20232 532

Profil du logement

Résidences principales76,3 % · 2023
Résidences secondaires9,4 % · 2023
Logements vacants14,4 % · 2023
Propriétaires77,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 5944 252 522 €1 639 €3 319 664 €1 137 662 €896 322 €
20242 5614 266 978 €1 666 €2 994 177 €1 787 330 €776 288 €
20232 5304 407 623 €1 742 €2 825 094 €1 192 067 €764 823 €
20222 5034 785 588 €1 912 €2 662 615 €2 876 680 €835 098 €
20212 5083 796 096 €1 514 €2 516 758 €1 917 322 €1 137 487 €
20202 5084 015 432 €1 601 €2 422 060 €727 690 €619 339 €
20192 5103 738 582 €1 489 €2 433 081 €2 178 519 €1 178 541 €
20182 5223 459 734 €1 372 €2 452 692 €1 052 521 €537 080 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Guerlédan

Audience récurrente

Suivre Guerlédan

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.