Accueil › Communes › Guénange

Finances de Guénange

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence7 988habitantsINSEE : 8 083 (2023)
Dette totale3,4 M€-11,9%422 € / hab.
Dépenses de fonctionnement6,3 M€791 € / hab.
Dépenses d’équipement2,1 M€-27,0%265 € / hab.
Capacité de désendettement2,4années
Dette sur 5 ans-32,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.945 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,4 M€176 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Guénange ?

En 2025, Guénange affiche un encours de dette de 3,4 M€, soit 422 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -32,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 6,3 M€ et les dépenses d’équipement à 2,1 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,4 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Guénange face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGuénangeMoyenne du groupe
Dette / habitant422 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.791 €1 147 €
Équipement / habitant265 €468 €
Capacité de désendettement2,4 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement7 722 461 €
Dépenses de fonctionnement6 316 918 €
Frais de personnel3 750 485 €
Charges financières64 735 €
Épargne brute1 405 542 €
Épargne nette952 135 €
Recettes d’investissement1 168 651 €
Dépenses d’investissement2 567 662 €
Dépenses d’équipement2 114 255 €
Annuité de la dette518 143 €
Encours de dette3 367 212 €
Impôts et taxes3 028 909 €
DGF2 753 060 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Guénange

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population8 083INSEE · 2023
Densité968,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 940 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté18,0 %INSEE · 2023
Logements3 688INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires63,1 %INSEE · 2023
Établissements102INSEE · 2024
Naissances63INSEE · 2025
Décès84INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Guénange compte 8 083 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 968 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 688 logements, 0,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,7 % de logements vacants, 63,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 940 € en 2023 et un taux de pauvreté de 18,0 % en 2023.

Le territoire compte 102 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Guénange diminue de 32,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 940 € ; taux de pauvreté 18,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 688 logements ; vacance 4,7 % ; résidences secondaires 0,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20076 938
20127 057
20177 210
20238 083

Profil du logement

Résidences principales94,9 % · 2023
Résidences secondaires0,4 % · 2023
Logements vacants4,7 % · 2023
Propriétaires63,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20257 9883 367 212 €422 €6 316 918 €2 114 255 €1 405 542 €
20247 8263 820 619 €488 €6 398 776 €2 895 441 €986 292 €
20237 6614 496 207 €587 €6 292 402 €1 161 134 €1 412 713 €
20227 6264 211 432 €552 €6 296 464 €1 830 185 €410 474 €
20217 4074 609 435 €622 €5 700 385 €3 233 862 €835 142 €
20207 2755 009 002 €689 €5 209 274 €2 858 909 €954 400 €
20197 2602 822 842 €389 €5 588 830 €1 787 352 €277 219 €
20187 2413 211 239 €443 €5 129 901 €867 315 €866 056 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Guénange

Audience récurrente

Suivre Guénange

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.