Accueil › Communes › Grosbois-en-Montagne

Finances de Grosbois-en-Montagne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence111habitantsINSEE : 110 (2023)
Dette totale117 k€-12,5%1 050 € / hab.
Dépenses de fonctionnement94 k€848 € / hab.
Dépenses d’équipement14 k€-95,0%127 € / hab.
Capacité de désendettement5,5années
Dette sur 5 ans+39,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4451 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute21 k€192 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Grosbois-en-Montagne ?

En 2025, Grosbois-en-Montagne affiche un encours de dette de 117 k€, soit 1 050 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +39,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 94 k€ et les dépenses d’équipement à 14 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 21 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Grosbois-en-Montagne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGrosbois-en-MontagneMoyenne du groupe
Dette / habitant1 050 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.848 €794 €
Équipement / habitant127 €453 €
Capacité de désendettement5,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement115 463 €
Dépenses de fonctionnement94 139 €
Frais de personnel13 196 €
Charges financières4 105 €
Épargne brute21 324 €
Épargne nette4 435 €
Recettes d’investissement85 189 €
Dépenses d’investissement30 942 €
Dépenses d’équipement14 053 €
Annuité de la dette20 994 €
Encours de dette116 596 €
Impôts et taxes46 622 €
DGF20 386 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Grosbois-en-Montagne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population110INSEE · 2023
Densité7,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 880 €INSEE · 2023
Logements87INSEE · 2023
Part des résidences secondaires22,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants18,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,4 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Grosbois-en-Montagne compte 110 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 87 logements, 22,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 18,3 % de logements vacants, 80,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 880 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Grosbois-en-Montagne augmente de 39,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 880 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 87 logements ; vacance 18,3 % ; résidences secondaires 22,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007110
2012102
2017108
2023110

Profil du logement

Résidences principales58,8 % · 2023
Résidences secondaires22,9 % · 2023
Logements vacants18,3 % · 2023
Propriétaires80,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025111116 596 €1 050 €94 139 €14 053 €21 324 €
2024114133 185 €1 168 €75 562 €282 461 €41 377 €
202311553 301 €463 €71 052 €139 040 €42 977 €
202211563 337 €551 €84 870 €5 752 €35 912 €
202111573 564 €640 €74 114 €78 576 €37 661 €
202011083 442 €759 €74 968 €31 763 €34 831 €
201910493 242 €897 €83 464 €75 139 €38 869 €
2018100102 963 €1 030 €65 909 €187 230 €39 220 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Grosbois-en-Montagne

Audience récurrente

Suivre Grosbois-en-Montagne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.