Accueil › Communes › Gros-Réderching

Finances de Gros-Réderching

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 302habitantsINSEE : 1 266 (2023)
Dette totale988 k€-8,2%759 € / hab.
Dépenses de fonctionnement684 k€525 € / hab.
Dépenses d’équipement1,6 M€+443,7%1 204 € / hab.
Capacité de désendettement3,6années
Dette sur 5 ans+64,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2700 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute278 k€214 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gros-Réderching ?

En 2025, Gros-Réderching affiche un encours de dette de 988 k€, soit 759 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 8,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +64,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 684 k€ et les dépenses d’équipement à 1,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 278 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gros-Réderching face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGros-RéderchingMoyenne du groupe
Dette / habitant759 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.525 €918 €
Équipement / habitant1 204 €445 €
Capacité de désendettement3,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement962 363 €
Dépenses de fonctionnement684 071 €
Frais de personnel257 107 €
Charges financières27 866 €
Épargne brute278 291 €
Épargne nette39 529 €
Recettes d’investissement543 379 €
Dépenses d’investissement1 806 949 €
Dépenses d’équipement1 568 187 €
Annuité de la dette266 628 €
Encours de dette988 259 €
Impôts et taxes479 079 €
DGF299 140 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gros-Réderching

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 266INSEE · 2023
Densité80,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 060 €INSEE · 2023
Logements596INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,2 %INSEE · 2023
Établissements23INSEE · 2024
Naissances8INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gros-Réderching compte 1 266 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 80 habitants par km².

Le parc de logements comprend 596 logements, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,6 % de logements vacants, 82,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 060 € en 2023.

Le territoire compte 23 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gros-Réderching augmente de 64,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 596 logements ; vacance 8,6 % ; résidences secondaires 1,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 349
20121 302
20171 333
20231 266

Profil du logement

Résidences principales89,9 % · 2023
Résidences secondaires1,5 % · 2023
Logements vacants8,6 % · 2023
Propriétaires82,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 302988 259 €759 €684 071 €1 568 187 €278 291 €
20241 3291 076 535 €810 €665 578 €288 434 €297 809 €
20231 354543 746 €402 €681 762 €361 705 €262 971 €
20221 390609 853 €439 €785 003 €127 193 €160 630 €
20211 386521 001 €376 €702 489 €52 843 €166 450 €
20201 373601 548 €438 €710 008 €72 890 €118 822 €
20191 377892 991 €649 €635 399 €480 502 €182 794 €
20181 367723 592 €529 €601 209 €69 343 €188 904 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gros-Réderching

Audience récurrente

Suivre Gros-Réderching

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.