Accueil › Communes › Grimonviller

Finances de Grimonviller

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence115habitantsINSEE : 116 (2023)
Dette totale997 €-27,6%9 € / hab.
Dépenses de fonctionnement67 k€579 € / hab.
Dépenses d’équipement28 k€+28,2%240 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans+54,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.21159 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute22 k€188 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Grimonviller ?

En 2025, Grimonviller affiche un encours de dette de 997 €, soit 9 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 27,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +54,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 67 k€ et les dépenses d’équipement à 28 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 22 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Grimonviller face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGrimonvillerMoyenne du groupe
Dette / habitant9 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.579 €794 €
Équipement / habitant240 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement88 166 €
Dépenses de fonctionnement66 548 €
Frais de personnel12 191 €
Charges financières0 €
Épargne brute21 618 €
Épargne nette21 238 €
Recettes d’investissement13 381 €
Dépenses d’investissement28 004 €
Dépenses d’équipement27 624 €
Annuité de la dette380 €
Encours de dette997 €
Impôts et taxes28 272 €
DGF12 940 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Grimonviller

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population116INSEE · 2023
Densité24,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population4,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 470 €INSEE · 2023
Logements61INSEE · 2023
Part des résidences secondaires9,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires86,7 %INSEE · 2023
Établissements4INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès0INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Grimonviller compte 116 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 4,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 24 habitants par km².

Le parc de logements comprend 61 logements, 9,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,7 % de logements vacants, 86,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 470 € en 2023.

Le territoire compte 4 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Grimonviller augmente de 54,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 4,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 470 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 61 logements ; vacance 14,7 % ; résidences secondaires 9,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200786
2012105
201789
2023116

Profil du logement

Résidences principales75,5 % · 2023
Résidences secondaires9,8 % · 2023
Logements vacants14,7 % · 2023
Propriétaires86,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025115997 €9 €66 548 €27 624 €21 618 €
20241061 377 €13 €83 294 €21 544 €27 780 €
2023961 377 €14 €62 662 €5 603 €46 552 €
202289997 €11 €55 649 €11 851 €25 455 €
2021911 377 €15 €75 414 €10 457 €-3 709 €
202092647 €7 €66 944 €27 660 €2 663 €
201993967 €10 €59 565 €3 267 €13 406 €
201899967 €10 €56 990 €44 273 €8 300 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Grimonviller

Audience récurrente

Suivre Grimonviller

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.