Accueil › Communes › Gretz-Armainvilliers

Finances de Gretz-Armainvilliers

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence8 750habitantsINSEE : 8 825 (2023)
Dette totale8,4 M€+34,2%964 € / hab.
Dépenses de fonctionnement10,2 M€1 170 € / hab.
Dépenses d’équipement2,9 M€+7,2%334 € / hab.
Capacité de désendettement4,1années
Dette sur 5 ans+12,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.393 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute2,0 M€233 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gretz-Armainvilliers ?

En 2025, Gretz-Armainvilliers affiche un encours de dette de 8,4 M€, soit 964 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 34,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint +12,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 10,2 M€ et les dépenses d’équipement à 2,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 2,0 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gretz-Armainvilliers face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGretz-ArmainvilliersMoyenne du groupe
Dette / habitant964 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 170 €1 147 €
Équipement / habitant334 €468 €
Capacité de désendettement4,1 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement12 277 277 €
Dépenses de fonctionnement10 237 209 €
Frais de personnel5 535 002 €
Charges financières142 904 €
Épargne brute2 040 068 €
Épargne nette1 191 969 €
Recettes d’investissement3 866 038 €
Dépenses d’investissement3 815 898 €
Dépenses d’équipement2 918 677 €
Annuité de la dette991 003 €
Encours de dette8 438 677 €
Impôts et taxes8 966 563 €
DGF1 002 853 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gretz-Armainvilliers

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population8 825INSEE · 2023
Densité653,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,3 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 310 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté14,0 %INSEE · 2023
Logements3 896INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires53,7 %INSEE · 2023
Établissements308INSEE · 2024
Naissances121INSEE · 2025
Décès54INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gretz-Armainvilliers compte 8 825 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,3 % par an sur la période de référence. La densité atteint 653 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 896 logements, 1,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,9 % de logements vacants, 53,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 310 € en 2023 et un taux de pauvreté de 14,0 % en 2023.

Le territoire compte 308 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gretz-Armainvilliers augmente de 12,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,3 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 310 € ; taux de pauvreté 14,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 896 logements ; vacance 6,9 % ; résidences secondaires 1,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20077 796
20128 237
20178 657
20238 825

Profil du logement

Résidences principales92,0 % · 2023
Résidences secondaires1,1 % · 2023
Logements vacants6,9 % · 2023
Propriétaires53,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258 7508 438 677 €964 €10 237 209 €2 918 677 €2 040 068 €
20248 6246 286 776 €729 €9 596 141 €2 722 728 €2 117 066 €
20238 5255 022 698 €589 €9 699 868 €2 846 956 €937 412 €
20228 5455 746 850 €673 €9 117 882 €2 993 744 €1 727 241 €
20218 6366 627 268 €767 €8 549 139 €2 257 270 €3 121 572 €
20208 7197 480 648 €858 €7 967 225 €1 999 115 €1 803 498 €
20198 7938 327 156 €947 €8 687 581 €2 035 057 €1 321 127 €
20188 7506 013 194 €687 €8 805 099 €1 110 124 €1 405 470 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gretz-Armainvilliers

Audience récurrente

Suivre Gretz-Armainvilliers

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.