Accueil › Communes › Grésy-sur-Isère

Finances de Grésy-sur-Isère

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 239habitantsINSEE : 1 195 (2023)
Dette totale2,5 M€-2,8%2 017 € / hab.
Dépenses de fonctionnement958 k€773 € / hab.
Dépenses d’équipement704 k€-14,3%568 € / hab.
Capacité de désendettement9,5années
Dette sur 5 ans+3,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.278 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute264 k€213 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Grésy-sur-Isère ?

En 2025, Grésy-sur-Isère affiche un encours de dette de 2,5 M€, soit 2 017 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 2,8 %. Sur cinq ans, la variation atteint +3,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 958 k€ et les dépenses d’équipement à 704 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 264 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 9,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Grésy-sur-Isère face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGrésy-sur-IsèreMoyenne du groupe
Dette / habitant2 017 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.773 €918 €
Équipement / habitant568 €445 €
Capacité de désendettement9,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 222 272 €
Dépenses de fonctionnement958 282 €
Frais de personnel390 627 €
Charges financières39 309 €
Épargne brute263 990 €
Épargne nette188 443 €
Recettes d’investissement329 900 €
Dépenses d’investissement779 346 €
Dépenses d’équipement703 798 €
Annuité de la dette114 857 €
Encours de dette2 499 257 €
Impôts et taxes774 215 €
DGF210 245 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Grésy-sur-Isère

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 195INSEE · 2023
Densité132,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian28 180 €INSEE · 2023
Logements668INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires73,8 %INSEE · 2023
Établissements25INSEE · 2024
Naissances5INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Grésy-sur-Isère compte 1 195 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 132 habitants par km².

Le parc de logements comprend 668 logements, 6,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,5 % de logements vacants, 73,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 28 180 € en 2023.

Le territoire compte 25 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Grésy-sur-Isère augmente de 3,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 28 180 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 668 logements ; vacance 14,5 % ; résidences secondaires 6,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 255
20121 247
20171 242
20231 195

Profil du logement

Résidences principales79,0 % · 2023
Résidences secondaires6,4 % · 2023
Logements vacants14,5 % · 2023
Propriétaires73,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 2392 499 257 €2 017 €958 282 €703 798 €263 990 €
20241 2452 571 221 €2 065 €914 651 €821 389 €223 474 €
20231 2412 644 605 €2 131 €871 401 €348 173 €206 504 €
20221 2542 699 112 €2 152 €700 243 €239 222 €300 068 €
20211 2692 357 456 €1 858 €694 508 €244 780 €285 078 €
20201 2732 409 763 €1 893 €744 189 €97 170 €182 615 €
20191 2772 470 192 €1 934 €679 939 €101 306 €283 900 €
20181 2712 524 661 €1 986 €769 743 €263 790 €139 533 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Grésy-sur-Isère

Audience récurrente

Suivre Grésy-sur-Isère

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.