Accueil › Communes › Gresswiller

Finances de Gresswiller

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 704habitantsINSEE : 1 695 (2023)
Dette totale343 k€+27,1%201 € / hab.
Dépenses de fonctionnement854 k€501 € / hab.
Dépenses d’équipement434 k€+29,8%255 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans+2,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.6746 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute221 k€130 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gresswiller ?

En 2025, Gresswiller affiche un encours de dette de 343 k€, soit 201 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 27,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 854 k€ et les dépenses d’équipement à 434 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 221 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gresswiller face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGresswillerMoyenne du groupe
Dette / habitant201 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.501 €918 €
Équipement / habitant255 €445 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 075 430 €
Dépenses de fonctionnement853 950 €
Frais de personnel346 327 €
Charges financières3 212 €
Épargne brute221 479 €
Épargne nette183 611 €
Recettes d’investissement237 159 €
Dépenses d’investissement471 932 €
Dépenses d’équipement434 063 €
Annuité de la dette41 080 €
Encours de dette342 954 €
Impôts et taxes676 990 €
DGF194 649 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gresswiller

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 695INSEE · 2023
Densité182,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 100 €INSEE · 2023
Logements723INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,8 %INSEE · 2023
Établissements29INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gresswiller compte 1 695 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 183 habitants par km².

Le parc de logements comprend 723 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,2 % de logements vacants, 80,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 100 € en 2023.

Le territoire compte 29 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gresswiller augmente de 2,6 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 100 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 723 logements ; vacance 6,2 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 457
20121 629
20171 696
20231 695

Profil du logement

Résidences principales91,8 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants6,2 % · 2023
Propriétaires80,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 704342 954 €201 €853 950 €434 063 €221 479 €
20241 686269 823 €160 €740 770 €334 362 €304 811 €
20231 676586 226 €350 €765 972 €52 405 €276 474 €
20221 690602 442 €356 €707 696 €495 003 €282 662 €
20211 706318 476 €187 €663 151 €366 256 €142 689 €
20201 714334 328 €195 €642 988 €180 658 €164 824 €
20191 715350 000 €204 €633 611 €121 855 €161 806 €
20181 709350 000 €205 €682 646 €181 570 €120 925 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gresswiller

Audience récurrente

Suivre Gresswiller

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.