Accueil › Communes › Grazay

Finances de Grazay

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence646habitantsINSEE : 629 (2023)
Dette totale632 k€-5,5%978 € / hab.
Dépenses de fonctionnement544 k€842 € / hab.
Dépenses d’équipement35 k€-0,7%54 € / hab.
Capacité de désendettement54,9années
Dette sur 5 ans+28,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.4920 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute12 k€18 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Grazay ?

En 2025, Grazay affiche un encours de dette de 632 k€, soit 978 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 5,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint +28,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 544 k€ et les dépenses d’équipement à 35 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 12 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 54,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Grazay face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGrazayMoyenne du groupe
Dette / habitant978 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.842 €794 €
Équipement / habitant54 €453 €
Capacité de désendettement54,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement555 476 €
Dépenses de fonctionnement543 965 €
Frais de personnel259 978 €
Charges financières10 658 €
Épargne brute11 512 €
Épargne nette-25 118 €
Recettes d’investissement42 170 €
Dépenses d’investissement78 712 €
Dépenses d’équipement34 612 €
Annuité de la dette47 289 €
Encours de dette631 838 €
Impôts et taxes236 209 €
DGF89 589 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Grazay

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population629INSEE · 2023
Densité37,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 740 €INSEE · 2023
Logements316INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires82,2 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances7INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Grazay compte 629 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 37 habitants par km².

Le parc de logements comprend 316 logements, 8,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,5 % de logements vacants, 82,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 740 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Grazay augmente de 28,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 740 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 316 logements ; vacance 9,5 % ; résidences secondaires 8,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007589
2012618
2017615
2023629

Profil du logement

Résidences principales81,6 % · 2023
Résidences secondaires8,9 % · 2023
Logements vacants9,5 % · 2023
Propriétaires82,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025646631 838 €978 €543 965 €34 612 €11 512 €
2024643668 468 €1 040 €502 464 €34 870 €49 130 €
2023638776 599 €1 217 €510 794 €108 538 €86 982 €
2022638817 792 €1 282 €528 357 €101 691 €53 576 €
2021636756 408 €1 189 €515 945 €325 918 €11 459 €
2020633491 350 €776 €399 277 €134 174 €56 410 €
2019641490 321 €765 €463 152 €53 093 €2 943 €
2018651358 761 €551 €368 389 €19 544 €95 340 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Grazay

Audience récurrente

Suivre Grazay

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.