Accueil › Communes › Grandfontaine

Finances de Grandfontaine

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 854habitantsINSEE : 1 827 (2023)
Dette totale1,0 M€-13,9%557 € / hab.
Dépenses de fonctionnement987 k€533 € / hab.
Dépenses d’équipement171 k€+216,4%92 € / hab.
Capacité de désendettement4,0années
Dette sur 5 ans-40,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3963 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute257 k€138 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Grandfontaine ?

En 2025, Grandfontaine affiche un encours de dette de 1,0 M€, soit 557 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint -40,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 987 k€ et les dépenses d’équipement à 171 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 257 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Grandfontaine face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGrandfontaineMoyenne du groupe
Dette / habitant557 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.533 €918 €
Équipement / habitant92 €445 €
Capacité de désendettement4,0 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 244 139 €
Dépenses de fonctionnement987 454 €
Frais de personnel396 924 €
Charges financières20 883 €
Épargne brute256 685 €
Épargne nette93 874 €
Recettes d’investissement45 741 €
Dépenses d’investissement411 790 €
Dépenses d’équipement171 210 €
Annuité de la dette183 695 €
Encours de dette1 031 843 €
Impôts et taxes909 046 €
DGF97 095 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Grandfontaine

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 827INSEE · 2023
Densité321,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 300 €INSEE · 2023
Logements755INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires77,9 %INSEE · 2023
Établissements34INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès13INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Grandfontaine compte 1 827 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 322 habitants par km².

Le parc de logements comprend 755 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,4 % de logements vacants, 77,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 300 € en 2023.

Le territoire compte 34 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Grandfontaine diminue de 40,7 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 300 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 755 logements ; vacance 3,4 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 438
20121 467
20171 647
20231 827

Profil du logement

Résidences principales95,1 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants3,4 % · 2023
Propriétaires77,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 8541 031 843 €557 €987 454 €171 210 €256 685 €
20241 8401 198 980 €652 €971 345 €54 107 €247 012 €
20231 8261 259 830 €690 €924 845 €46 081 €424 544 €
20221 8131 423 210 €785 €866 790 €56 592 €209 046 €
20211 7491 585 670 €907 €770 532 €268 900 €252 232 €
20201 6861 739 007 €1 031 €775 815 €695 960 €178 021 €
20191 6301 705 304 €1 046 €843 980 €684 738 €156 365 €
20181 5811 512 778 €957 €893 154 €710 655 €76 598 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Grandfontaine

Audience récurrente

Suivre Grandfontaine

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.