Accueil › Communes › Grand-Rullecourt

Finances de Grand-Rullecourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence384habitantsINSEE : 383 (2023)
Dette totale1 k€0,0%3 € / hab.
Dépenses de fonctionnement293 k€764 € / hab.
Dépenses d’équipement101 k€-29,5%263 € / hab.
Capacité de désendettement0,1années
Dette sur 5 ans0,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.22481 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute20 k€53 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Grand-Rullecourt ?

En 2025, Grand-Rullecourt affiche un encours de dette de 1 k€, soit 3 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 0,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint 0,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 293 k€ et les dépenses d’équipement à 101 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 20 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Grand-Rullecourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGrand-RullecourtMoyenne du groupe
Dette / habitant3 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.764 €794 €
Équipement / habitant263 €453 €
Capacité de désendettement0,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement313 612 €
Dépenses de fonctionnement293 401 €
Frais de personnel58 875 €
Charges financières0 €
Épargne brute20 210 €
Épargne nette20 210 €
Recettes d’investissement37 077 €
Dépenses d’investissement101 051 €
Dépenses d’équipement101 051 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 080 €
Impôts et taxes209 401 €
DGF34 966 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Grand-Rullecourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population383INSEE · 2023
Densité35,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 020 €INSEE · 2023
Logements183INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires72,7 %INSEE · 2023
Établissements10INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Grand-Rullecourt compte 383 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 36 habitants par km².

Le parc de logements comprend 183 logements, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,3 % de logements vacants, 72,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 020 € en 2023.

Le territoire compte 10 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Grand-Rullecourt reste presque stable de 0,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 020 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 183 logements ; vacance 9,3 % ; résidences secondaires 2,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007374
2012402
2017410
2023383

Profil du logement

Résidences principales88,7 % · 2023
Résidences secondaires2,0 % · 2023
Logements vacants9,3 % · 2023
Propriétaires72,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20253841 080 €3 €293 401 €101 051 €20 210 €
20243841 080 €3 €242 409 €143 284 €57 673 €
20233851 080 €3 €195 041 €141 317 €116 150 €
20223901 080 €3 €200 311 €168 348 €85 599 €
20214021 080 €3 €190 824 €180 024 €97 173 €
20204151 080 €3 €172 547 €34 805 €101 571 €
20194261 080 €3 €183 040 €232 709 €104 054 €
20184241 080 €3 €174 491 €29 757 €106 238 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Grand-Rullecourt

Audience récurrente

Suivre Grand-Rullecourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.