Accueil › Communes › Grand'Combe-Châteleu

Finances de Grand'Combe-Châteleu

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 534habitantsINSEE : 1 491 (2023)
Dette totale1,2 M€-12,3%779 € / hab.
Dépenses de fonctionnement1,2 M€776 € / hab.
Dépenses d’équipement87 k€-91,8%57 € / hab.
Capacité de désendettement4,4années
Dette sur 5 ans+13,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.2581 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute274 k€179 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Grand'Combe-Châteleu ?

En 2025, Grand'Combe-Châteleu affiche un encours de dette de 1,2 M€, soit 779 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 12,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +13,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 1,2 M€ et les dépenses d’équipement à 87 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 274 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Grand'Combe-Châteleu face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGrand'Combe-ChâteleuMoyenne du groupe
Dette / habitant779 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.776 €918 €
Équipement / habitant57 €445 €
Capacité de désendettement4,4 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement1 464 309 €
Dépenses de fonctionnement1 190 174 €
Frais de personnel423 409 €
Charges financières33 806 €
Épargne brute274 134 €
Épargne nette105 656 €
Recettes d’investissement63 058 €
Dépenses d’investissement256 508 €
Dépenses d’équipement87 309 €
Annuité de la dette202 284 €
Encours de dette1 194 472 €
Impôts et taxes504 736 €
DGF145 032 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Grand'Combe-Châteleu

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 491INSEE · 2023
Densité69,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian38 900 €INSEE · 2023
Logements720INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires80,6 %INSEE · 2023
Établissements35INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès10INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Grand'Combe-Châteleu compte 1 491 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 69 habitants par km².

Le parc de logements comprend 720 logements, 5,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 80,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 38 900 € en 2023.

Le territoire compte 35 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Grand'Combe-Châteleu augmente de 13,8 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 38 900 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 720 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 5,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 346
20121 401
20171 489
20231 491

Profil du logement

Résidences principales89,3 % · 2023
Résidences secondaires5,7 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires80,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 5341 194 472 €779 €1 190 174 €87 309 €274 134 €
20241 5321 362 330 €889 €981 070 €1 063 777 €294 198 €
20231 5251 180 108 €774 €845 191 €180 133 €420 695 €
20221 5101 327 313 €879 €826 874 €908 796 €305 532 €
20211 5131 471 221 €972 €788 713 €964 034 €272 564 €
20201 5151 049 796 €693 €742 073 €531 442 €338 964 €
20191 5421 160 209 €752 €813 619 €282 931 €207 692 €
20181 5261 274 517 €835 €785 683 €311 781 €303 653 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Grand'Combe-Châteleu

Audience récurrente

Suivre Grand'Combe-Châteleu

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.