Accueil › Communes › Graignes-Mesnil-Angot

Finances de Graignes-Mesnil-Angot

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence894habitantsINSEE : 797 (2023)
Dette totale99 k€-19,6%111 € / hab.
Dépenses de fonctionnement463 k€517 € / hab.
Dépenses d’équipement64 k€-18,1%72 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans-61,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17992 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute142 k€158 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Graignes-Mesnil-Angot ?

En 2025, Graignes-Mesnil-Angot affiche un encours de dette de 99 k€, soit 111 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 19,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -61,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 463 k€ et les dépenses d’équipement à 64 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 142 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Graignes-Mesnil-Angot face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGraignes-Mesnil-AngotMoyenne du groupe
Dette / habitant111 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.517 €794 €
Équipement / habitant72 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement604 077 €
Dépenses de fonctionnement462 532 €
Frais de personnel215 109 €
Charges financières1 429 €
Épargne brute141 546 €
Épargne nette116 935 €
Recettes d’investissement7 577 €
Dépenses d’investissement89 069 €
Dépenses d’équipement64 457 €
Annuité de la dette26 040 €
Encours de dette98 803 €
Impôts et taxes254 669 €
DGF173 083 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Graignes-Mesnil-Angot

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population797INSEE · 2023
Densité43,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,1 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 340 €INSEE · 2023
Logements400INSEE · 2023
Part des résidences secondaires8,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires76,3 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Graignes-Mesnil-Angot compte 797 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,1 % par an sur la période de référence. La densité atteint 43 habitants par km².

Le parc de logements comprend 400 logements, 8,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,5 % de logements vacants, 76,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 340 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Graignes-Mesnil-Angot diminue de 61,2 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,1 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 340 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 400 logements ; vacance 10,5 % ; résidences secondaires 8,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007797
2012809
2017802
2023797

Profil du logement

Résidences principales81,1 % · 2023
Résidences secondaires8,4 % · 2023
Logements vacants10,5 % · 2023
Propriétaires76,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202589498 803 €111 €462 532 €64 457 €141 546 €
2024892122 914 €138 €452 640 €78 663 €155 936 €
2023895147 171 €164 €387 753 €80 507 €197 702 €
2022896183 957 €205 €413 425 €18 837 €248 593 €
2021897219 358 €245 €427 353 €65 618 €110 258 €
2020906254 411 €281 €374 805 €55 877 €98 731 €
2019897123 757 €138 €381 638 €230 700 €143 281 €
2018889142 282 €160 €457 727 €53 286 €100 727 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Graignes-Mesnil-Angot

Audience récurrente

Suivre Graignes-Mesnil-Angot

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.