Accueil › Communes › Goxwiller

Finances de Goxwiller

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence855habitantsINSEE : 822 (2023)
Dette totale1,4 M€+0,4%1 599 € / hab.
Dépenses de fonctionnement423 k€495 € / hab.
Dépenses d’équipement341 k€+349,4%398 € / hab.
Capacité de désendettement6,0années
Dette sur 5 ans-16,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2300 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute228 k€266 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Goxwiller ?

En 2025, Goxwiller affiche un encours de dette de 1,4 M€, soit 1 599 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 0,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -16,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 423 k€ et les dépenses d’équipement à 341 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 228 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Goxwiller face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGoxwillerMoyenne du groupe
Dette / habitant1 599 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.495 €794 €
Équipement / habitant398 €453 €
Capacité de désendettement6,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement651 089 €
Dépenses de fonctionnement423 241 €
Frais de personnel150 181 €
Charges financières27 272 €
Épargne brute227 848 €
Épargne nette133 679 €
Recettes d’investissement164 421 €
Dépenses d’investissement434 771 €
Dépenses d’équipement340 602 €
Annuité de la dette121 442 €
Encours de dette1 366 771 €
Impôts et taxes467 530 €
DGF72 057 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Goxwiller

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population822INSEE · 2023
Densité249,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 060 €INSEE · 2023
Logements382INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,8 %INSEE · 2023
Établissements48INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Goxwiller compte 822 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 249 habitants par km².

Le parc de logements comprend 382 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,1 % de logements vacants, 87,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 060 € en 2023.

Le territoire compte 48 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Goxwiller diminue de 16,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 060 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 382 logements ; vacance 7,1 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007789
2012841
2017845
2023822

Profil du logement

Résidences principales91,3 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants7,1 % · 2023
Propriétaires87,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20258551 366 771 €1 599 €423 241 €340 602 €227 848 €
20248551 360 940 €1 592 €418 405 €75 790 €187 938 €
20238541 453 464 €1 702 €386 866 €12 602 €126 585 €
20228581 483 516 €1 729 €399 912 €49 970 €74 915 €
20218611 543 185 €1 792 €375 271 €147 848 €80 487 €
20208651 632 517 €1 887 €349 681 €64 275 €85 961 €
20198601 720 757 €2 001 €345 116 €109 821 €137 723 €
20188711 978 052 €2 271 €358 797 €419 971 €64 079 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Goxwiller

Audience récurrente

Suivre Goxwiller

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.