Accueil › Communes › Gourdon

Finances de Gourdon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence913habitantsINSEE : 893 (2023)
Dette totale50 k€-28,0%55 € / hab.
Dépenses de fonctionnement516 k€565 € / hab.
Dépenses d’équipement154 k€+71,2%168 € / hab.
Capacité de désendettement0,6années
Dette sur 5 ans-73,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.19307 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute87 k€96 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gourdon ?

En 2025, Gourdon affiche un encours de dette de 50 k€, soit 55 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 28,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -73,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 516 k€ et les dépenses d’équipement à 154 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 87 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gourdon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGourdonMoyenne du groupe
Dette / habitant55 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.565 €794 €
Équipement / habitant168 €453 €
Capacité de désendettement0,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement603 318 €
Dépenses de fonctionnement515 947 €
Frais de personnel236 461 €
Charges financières3 208 €
Épargne brute87 371 €
Épargne nette67 855 €
Recettes d’investissement45 938 €
Dépenses d’investissement173 072 €
Dépenses d’équipement153 556 €
Annuité de la dette22 724 €
Encours de dette50 095 €
Impôts et taxes379 853 €
DGF114 664 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gourdon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population893INSEE · 2023
Densité35,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,2 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 440 €INSEE · 2023
Logements460INSEE · 2023
Part des résidences secondaires3,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants8,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires87,3 %INSEE · 2023
Établissements24INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gourdon compte 893 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,2 % par an sur la période de référence. La densité atteint 35 habitants par km².

Le parc de logements comprend 460 logements, 3,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 8,0 % de logements vacants, 87,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 440 € en 2023.

Le territoire compte 24 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gourdon diminue de 73,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,2 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 440 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 460 logements ; vacance 8,0 % ; résidences secondaires 3,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007881
2012891
2017904
2023893

Profil du logement

Résidences principales88,2 % · 2023
Résidences secondaires3,9 % · 2023
Logements vacants8,0 % · 2023
Propriétaires87,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202591350 095 €55 €515 947 €153 556 €87 371 €
202491669 611 €76 €480 992 €89 699 €129 519 €
2023923101 946 €110 €461 625 €57 273 €90 743 €
2022925132 817 €144 €473 443 €40 711 €60 804 €
2021921162 290 €176 €445 596 €131 049 €93 857 €
2020930190 428 €205 €403 135 €14 070 €84 091 €
2019940217 292 €231 €402 788 €96 441 €116 079 €
2018959242 940 €253 €403 534 €349 746 €75 329 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gourdon

Audience récurrente

Suivre Gourdon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.