Accueil › Communes › Goulien

Finances de Goulien

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence448habitantsINSEE : 446 (2023)
Dette totale178 k€+474,9%396 € / hab.
Dépenses de fonctionnement695 k€1 551 € / hab.
Dépenses d’équipement356 k€+328,1%794 € / hab.
Capacité de désendettement1,9années
Dette sur 5 ans+9,8 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11829 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute92 k€204 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Goulien ?

En 2025, Goulien affiche un encours de dette de 178 k€, soit 396 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 474,9 %. Sur cinq ans, la variation atteint +9,8 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 695 k€ et les dépenses d’équipement à 356 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 92 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Goulien face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGoulienMoyenne du groupe
Dette / habitant396 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 551 €794 €
Équipement / habitant794 €453 €
Capacité de désendettement1,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement786 540 €
Dépenses de fonctionnement694 934 €
Frais de personnel231 878 €
Charges financières2 636 €
Épargne brute91 607 €
Épargne nette88 273 €
Recettes d’investissement257 711 €
Dépenses d’investissement359 251 €
Dépenses d’équipement355 917 €
Annuité de la dette5 969 €
Encours de dette177 549 €
Impôts et taxes250 561 €
DGF89 495 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Goulien

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population446INSEE · 2023
Densité34,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,5 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 720 €INSEE · 2023
Logements340INSEE · 2023
Part des résidences secondaires33,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants2,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,5 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Goulien compte 446 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 35 habitants par km².

Le parc de logements comprend 340 logements, 33,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 2,9 % de logements vacants, 88,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 720 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Goulien augmente de 9,8 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 720 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 340 logements ; vacance 2,9 % ; résidences secondaires 33,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007416
2012438
2017433
2023446

Profil du logement

Résidences principales63,8 % · 2023
Résidences secondaires33,2 % · 2023
Logements vacants2,9 % · 2023
Propriétaires88,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025448177 549 €396 €694 934 €355 917 €91 607 €
202444230 883 €70 €605 110 €83 142 €75 220 €
202343734 216 €78 €632 808 €165 218 €43 118 €
202244041 196 €94 €558 663 €147 489 €106 685 €
202143951 606 €118 €478 100 €337 646 €164 752 €
2020440161 734 €368 €458 347 €136 626 €69 826 €
2019441171 592 €389 €435 977 €561 032 €118 571 €
201844231 884 €72 €407 456 €130 376 €149 550 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Goulien

Audience récurrente

Suivre Goulien

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.