Accueil › Communes › Golfech

Finances de Golfech

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 022habitantsINSEE : 1 007 (2023)
Dette totale652 k€-17,6%638 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,8 M€3 693 € / hab.
Dépenses d’équipement6,6 M€-31,3%6 478 € / hab.
Capacité de désendettement0,2années
Dette sur 5 ans-63,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3437 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute4,0 M€3 911 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Golfech ?

En 2025, Golfech affiche un encours de dette de 652 k€, soit 638 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -63,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,8 M€ et les dépenses d’équipement à 6,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 4,0 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Golfech face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGolfechMoyenne du groupe
Dette / habitant638 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.3 693 €918 €
Équipement / habitant6 478 €445 €
Capacité de désendettement0,2 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement7 771 638 €
Dépenses de fonctionnement3 774 612 €
Frais de personnel1 712 668 €
Charges financières19 649 €
Épargne brute3 997 027 €
Épargne nette3 852 221 €
Recettes d’investissement1 907 841 €
Dépenses d’investissement6 765 661 €
Dépenses d’équipement6 620 855 €
Annuité de la dette164 455 €
Encours de dette651 571 €
Impôts et taxes-2 666 275 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Golfech

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 007INSEE · 2023
Densité103,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 940 €INSEE · 2023
Logements499INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,6 %INSEE · 2023
Part des propriétaires57,9 %INSEE · 2023
Établissements57INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès8INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Golfech compte 1 007 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 104 habitants par km².

Le parc de logements comprend 499 logements, 4,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,6 % de logements vacants, 57,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 940 € en 2023.

Le territoire compte 57 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Golfech diminue de 63,6 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 940 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 499 logements ; vacance 7,6 % ; résidences secondaires 4,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007824
2012959
2017985
20231 007

Profil du logement

Résidences principales88,1 % · 2023
Résidences secondaires4,2 % · 2023
Logements vacants7,6 % · 2023
Propriétaires57,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 022651 571 €638 €3 774 612 €6 620 855 €3 997 027 €
20241 023790 724 €773 €3 474 331 €9 642 538 €3 361 533 €
20231 025929 158 €906 €3 157 394 €7 167 861 €3 294 219 €
20221 0411 068 680 €1 027 €2 950 807 €1 632 506 €2 803 630 €
20211 0351 668 053 €1 612 €2 613 648 €853 500 €3 049 631 €
20201 0101 789 867 €1 772 €2 300 737 €3 273 655 €2 845 144 €
20191 0101 924 657 €1 906 €2 053 386 €2 062 375 €2 696 226 €
20189982 061 753 €2 066 €1 956 933 €1 503 425 €2 845 920 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Golfech

Audience récurrente

Suivre Golfech

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.