Accueil › Communes › Goin

Finances de Goin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence352habitantsINSEE : 356 (2023)
Dette totale287 k€-9,4%817 € / hab.
Dépenses de fonctionnement458 k€1 301 € / hab.
Dépenses d’équipement134 k€-41,6%380 € / hab.
Capacité de désendettement2,9années
Dette sur 5 ans-34,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.6232 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute100 k€284 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Goin ?

En 2025, Goin affiche un encours de dette de 287 k€, soit 817 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -34,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 458 k€ et les dépenses d’équipement à 134 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 100 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Goin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGoinMoyenne du groupe
Dette / habitant817 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 301 €794 €
Équipement / habitant380 €453 €
Capacité de désendettement2,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement558 056 €
Dépenses de fonctionnement458 056 €
Frais de personnel168 692 €
Charges financières11 329 €
Épargne brute100 000 €
Épargne nette70 000 €
Recettes d’investissement90 163 €
Dépenses d’investissement163 732 €
Dépenses d’équipement133 732 €
Annuité de la dette41 329 €
Encours de dette287 483 €
Impôts et taxes366 406 €
DGF—
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Goin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population356INSEE · 2023
Densité39,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 660 €INSEE · 2023
Logements157INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,1 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,2 %INSEE · 2023
Établissements18INSEE · 2024
Naissances4INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Goin compte 356 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 39 habitants par km².

Le parc de logements comprend 157 logements, 2,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,5 % de logements vacants, 84,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 660 € en 2023.

Le territoire compte 18 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Goin diminue de 34,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 660 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 157 logements ; vacance 5,5 % ; résidences secondaires 2,1 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007318
2012328
2017335
2023356

Profil du logement

Résidences principales92,5 % · 2023
Résidences secondaires2,1 % · 2023
Logements vacants5,5 % · 2023
Propriétaires84,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025352287 483 €817 €458 056 €133 732 €100 000 €
2024350317 483 €907 €436 657 €229 022 €103 681 €
2023346347 483 €1 004 €401 767 €224 480 €124 498 €
2022341377 483 €1 107 €347 367 €352 693 €159 181 €
2021339407 483 €1 202 €319 304 €367 267 €157 784 €
2020337437 483 €1 298 €342 014 €200 174 €128 493 €
2019335467 483 €1 395 €358 623 €98 093 €105 102 €
2018333497 483 €1 494 €333 393 €23 512 €122 841 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Goin

Audience récurrente

Suivre Goin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.