Accueil › Communes › Gœulzin

Finances de Gœulzin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence1 071habitantsINSEE : 1 070 (2023)
Dette totale499 k€+137,2%465 € / hab.
Dépenses de fonctionnement632 k€590 € / hab.
Dépenses d’équipement1,9 M€+67,7%1 792 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans—entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.4698 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute237 k€222 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gœulzin ?

En 2025, Gœulzin affiche un encours de dette de 499 k€, soit 465 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 137,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 632 k€ et les dépenses d’équipement à 1,9 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 237 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gœulzin face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGœulzinMoyenne du groupe
Dette / habitant465 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.590 €918 €
Équipement / habitant1 792 €445 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement869 359 €
Dépenses de fonctionnement631 871 €
Frais de personnel365 060 €
Charges financières15 142 €
Épargne brute237 488 €
Épargne nette225 824 €
Recettes d’investissement1 136 934 €
Dépenses d’investissement1 931 390 €
Dépenses d’équipement1 919 726 €
Annuité de la dette26 806 €
Encours de dette498 522 €
Impôts et taxes622 824 €
DGF140 723 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gœulzin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population1 070INSEE · 2023
Densité223,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian29 160 €INSEE · 2023
Logements492INSEE · 2023
Part des résidences secondaires1,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants4,1 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,6 %INSEE · 2023
Établissements21INSEE · 2024
Naissances12INSEE · 2025
Décès12INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gœulzin compte 1 070 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 223 habitants par km².

Le parc de logements comprend 492 logements, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 4,1 % de logements vacants, 88,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 29 160 € en 2023.

Le territoire compte 21 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 29 160 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 492 logements ; vacance 4,1 % ; résidences secondaires 1,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20071 090
20121 031
20171 026
20231 070

Profil du logement

Résidences principales94,3 % · 2023
Résidences secondaires1,6 % · 2023
Logements vacants4,1 % · 2023
Propriétaires88,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20251 071498 522 €465 €631 871 €1 919 726 €237 488 €
20241 068210 187 €197 €637 536 €1 144 457 €214 195 €
20231 071221 721 €207 €638 347 €148 503 €188 983 €
20221 075433 128 €403 €640 555 €1 019 740 €76 733 €
20211 060444 407 €419 €620 873 €1 152 413 €82 475 €
20201 0510 €0 €546 682 €432 443 €96 012 €
20191 0420 €0 €560 074 €589 340 €131 897 €
20181 04250 000 €48 €544 863 €230 256 €99 458 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gœulzin

Audience récurrente

Suivre Gœulzin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.