Accueil › Communes › Glatigny

Finances de Glatigny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence262habitantsINSEE : 256 (2023)
Dette totale103 k€-11,2%392 € / hab.
Dépenses de fonctionnement154 k€588 € / hab.
Dépenses d’équipement14 k€+43,8%52 € / hab.
Capacité de désendettement2,1années
Dette sur 5 ans-37,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11904 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute48 k€183 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Glatigny ?

En 2025, Glatigny affiche un encours de dette de 103 k€, soit 392 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -37,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 154 k€ et les dépenses d’équipement à 14 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 48 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Glatigny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGlatignyMoyenne du groupe
Dette / habitant392 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.588 €794 €
Équipement / habitant52 €453 €
Capacité de désendettement2,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement201 990 €
Dépenses de fonctionnement154 072 €
Frais de personnel49 269 €
Charges financières2 328 €
Épargne brute47 918 €
Épargne nette34 937 €
Recettes d’investissement1 568 €
Dépenses d’investissement26 726 €
Dépenses d’équipement13 745 €
Annuité de la dette15 309 €
Encours de dette102 702 €
Impôts et taxes161 237 €
DGF23 071 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Glatigny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population256INSEE · 2023
Densité41,1 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian32 230 €INSEE · 2023
Logements112INSEE · 2023
Part des résidences secondaires0,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants3,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,3 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Glatigny compte 256 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 41 habitants par km².

Le parc de logements comprend 112 logements, 0,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 3,0 % de logements vacants, 84,3 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 32 230 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Glatigny diminue de 37,7 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 32 230 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 112 logements ; vacance 3,0 % ; résidences secondaires 0,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007279
2012264
2017256
2023256

Profil du logement

Résidences principales97,0 % · 2023
Résidences secondaires0,0 % · 2023
Logements vacants3,0 % · 2023
Propriétaires84,3 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025262102 702 €392 €154 072 €13 745 €47 918 €
2024269115 683 €430 €182 407 €9 561 €23 988 €
2023266128 395 €483 €151 678 €40 576 €57 581 €
2022266140 843 €529 €150 857 €85 397 €27 129 €
2021268153 034 €571 €136 663 €189 545 €16 688 €
2020263164 971 €627 €130 879 €125 807 €16 190 €
2019258176 662 €685 €139 103 €141 185 €16 580 €
2018250188 110 €752 €160 403 €28 464 €-20 120 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Glatigny

Audience récurrente

Suivre Glatigny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.