Accueil › Communes › Glanes

Finances de Glanes

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence308habitantsINSEE : 292 (2023)
Dette totale182 k€-10,3%590 € / hab.
Dépenses de fonctionnement172 k€557 € / hab.
Dépenses d’équipement142 k€-9,5%461 € / hab.
Capacité de désendettement1,6années
Dette sur 5 ans+2,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8788 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute117 k€380 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Glanes ?

En 2025, Glanes affiche un encours de dette de 182 k€, soit 590 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 10,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint +2,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 172 k€ et les dépenses d’équipement à 142 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 117 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Glanes face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGlanesMoyenne du groupe
Dette / habitant590 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.557 €794 €
Équipement / habitant461 €453 €
Capacité de désendettement1,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement288 434 €
Dépenses de fonctionnement171 515 €
Frais de personnel35 174 €
Charges financières5 059 €
Épargne brute116 920 €
Épargne nette96 096 €
Recettes d’investissement23 922 €
Dépenses d’investissement163 154 €
Dépenses d’équipement141 876 €
Annuité de la dette25 883 €
Encours de dette181 789 €
Impôts et taxes166 677 €
DGF42 174 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Glanes

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population292INSEE · 2023
Densité107,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,9 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian26 450 €INSEE · 2023
Logements162INSEE · 2023
Part des résidences secondaires19,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants1,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,1 %INSEE · 2023
Établissements12INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Glanes compte 292 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 107 habitants par km².

Le parc de logements comprend 162 logements, 19,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 1,9 % de logements vacants, 84,1 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 26 450 € en 2023.

Le territoire compte 12 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Glanes augmente de 2,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 26 450 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 162 logements ; vacance 1,9 % ; résidences secondaires 19,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007302
2012295
2017308
2023292

Profil du logement

Résidences principales78,3 % · 2023
Résidences secondaires19,8 % · 2023
Logements vacants1,9 % · 2023
Propriétaires84,1 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025308181 789 €590 €171 515 €141 876 €116 920 €
2024308202 613 €658 €165 218 €156 795 €120 219 €
2023309222 834 €721 €176 002 €59 619 €134 250 €
2022313242 473 €775 €170 155 €115 427 €96 563 €
2021316158 002 €500 €162 044 €80 304 €95 153 €
2020319177 081 €555 €142 714 €75 430 €112 115 €
2019315195 580 €621 €124 585 €28 473 €116 924 €
2018315119 301 €379 €127 370 €30 815 €107 504 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Glanes

Audience récurrente

Suivre Glanes

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.