Accueil › Communes › Glandon

Finances de Glandon

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence819habitantsINSEE : 810 (2023)
Dette totale364 k€-9,0%444 € / hab.
Dépenses de fonctionnement793 k€968 € / hab.
Dépenses d’équipement152 k€+53,3%186 € / hab.
Capacité de désendettement3,2années
Dette sur 5 ans+172,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10971 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute114 k€139 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Glandon ?

En 2025, Glandon affiche un encours de dette de 364 k€, soit 444 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint +172,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 793 k€ et les dépenses d’équipement à 152 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 114 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 3,2 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Glandon face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGlandonMoyenne du groupe
Dette / habitant444 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.968 €794 €
Équipement / habitant186 €453 €
Capacité de désendettement3,2 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement906 918 €
Dépenses de fonctionnement793 105 €
Frais de personnel435 435 €
Charges financières3 998 €
Épargne brute113 812 €
Épargne nette77 252 €
Recettes d’investissement96 806 €
Dépenses d’investissement188 760 €
Dépenses d’équipement152 199 €
Annuité de la dette40 558 €
Encours de dette363 644 €
Impôts et taxes588 673 €
DGF86 354 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Glandon

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population810INSEE · 2023
Densité29,5 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 850 €INSEE · 2023
Logements450INSEE · 2023
Part des résidences secondaires5,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,2 %INSEE · 2023
Part des propriétaires78,6 %INSEE · 2023
Établissements40INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès11INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Glandon compte 810 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 29 habitants par km².

Le parc de logements comprend 450 logements, 5,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,2 % de logements vacants, 78,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 850 € en 2023.

Le territoire compte 40 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Glandon augmente de 172,3 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 850 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 450 logements ; vacance 11,2 % ; résidences secondaires 5,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007813
2012793
2017781
2023810

Profil du logement

Résidences principales83,0 % · 2023
Résidences secondaires5,8 % · 2023
Logements vacants11,2 % · 2023
Propriétaires78,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025819363 644 €444 €793 105 €152 199 €113 812 €
2024811399 519 €493 €799 906 €99 266 €160 041 €
2023803435 482 €542 €770 607 €182 508 €125 220 €
2022798471 387 €591 €782 505 €174 743 €118 899 €
2021797507 221 €636 €925 603 €202 753 €83 921 €
2020799133 555 €167 €772 331 €263 750 €-15 810 €
2019810169 014 €209 €732 995 €52 234 €61 713 €
2018812204 011 €251 €765 976 €249 100 €13 026 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Glandon

Audience récurrente

Suivre Glandon

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.