Accueil › Communes › Glamondans

Finances de Glamondans

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence200habitantsINSEE : 195 (2023)
Dette totale58 k€-20,6%288 € / hab.
Dépenses de fonctionnement110 k€550 € / hab.
Dépenses d’équipement47 k€+12,6%235 € / hab.
Capacité de désendettement0,9années
Dette sur 5 ans-62,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13983 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute65 k€327 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Glamondans ?

En 2025, Glamondans affiche un encours de dette de 58 k€, soit 288 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -62,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 110 k€ et les dépenses d’équipement à 47 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 65 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,9 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Glamondans face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGlamondansMoyenne du groupe
Dette / habitant288 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.550 €794 €
Équipement / habitant235 €453 €
Capacité de désendettement0,9 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement175 352 €
Dépenses de fonctionnement110 000 €
Frais de personnel25 535 €
Charges financières924 €
Épargne brute65 352 €
Épargne nette50 360 €
Recettes d’investissement12 026 €
Dépenses d’investissement61 940 €
Dépenses d’équipement46 948 €
Annuité de la dette15 916 €
Encours de dette57 648 €
Impôts et taxes53 547 €
DGF18 086 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Glamondans

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population195INSEE · 2023
Densité20,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,8 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian27 810 €INSEE · 2023
Logements101INSEE · 2023
Part des résidences secondaires11,0 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,5 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Glamondans compte 195 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,8 % par an sur la période de référence. La densité atteint 20 habitants par km².

Le parc de logements comprend 101 logements, 11,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,9 % de logements vacants, 81,5 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 27 810 € en 2023.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Glamondans diminue de 62,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,8 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 27 810 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 101 logements ; vacance 11,9 % ; résidences secondaires 11,0 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007226
2012189
2017217
2023195

Profil du logement

Résidences principales77,1 % · 2023
Résidences secondaires11,0 % · 2023
Logements vacants11,9 % · 2023
Propriétaires81,5 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202520057 648 €288 €110 000 €46 948 €65 352 €
202420372 640 €358 €155 713 €41 693 €60 054 €
202320687 556 €425 €161 443 €19 424 €4 365 €
2022211117 855 €559 €180 898 €45 589 €158 809 €
2021216135 397 €627 €146 094 €21 160 €31 116 €
2020221153 589 €695 €203 460 €11 086 €63 965 €
2019218170 755 €783 €117 745 €58 440 €25 453 €
2018215188 050 €875 €109 098 €77 472 €86 726 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Glamondans

Audience récurrente

Suivre Glamondans

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.