Accueil › Communes › Girauvoisin

Finances de Girauvoisin

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence77habitantsINSEE : 70 (2023)
Dette totale1 k€-26,0%15 € / hab.
Dépenses de fonctionnement72 k€935 € / hab.
Dépenses d’équipement31 k€+123,4%400 € / hab.
Capacité de désendettement—années
Dette sur 5 ans-36,3 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20604 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute-645 €-8 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Girauvoisin ?

En 2025, Girauvoisin affiche un encours de dette de 1 k€, soit 15 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 26,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -36,3 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 72 k€ et les dépenses d’équipement à 31 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint -645 €.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Girauvoisin face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGirauvoisinMoyenne du groupe
Dette / habitant15 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.935 €794 €
Équipement / habitant400 €453 €
Capacité de désendettement— ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement71 360 €
Dépenses de fonctionnement72 006 €
Frais de personnel12 676 €
Charges financières0 €
Épargne brute-645 €
Épargne nette-1 045 €
Recettes d’investissement1 705 €
Dépenses d’investissement31 169 €
Dépenses d’équipement30 769 €
Annuité de la dette400 €
Encours de dette1 140 €
Impôts et taxes22 127 €
DGF14 879 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Girauvoisin

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population70INSEE · 2023
Densité13,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Logements44INSEE · 2023
Part des résidences secondaires6,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires90,6 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Girauvoisin compte 70 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 14 habitants par km².

Le parc de logements comprend 44 logements, 6,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,7 % de logements vacants, 90,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Girauvoisin diminue de 36,3 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 44 logements ; vacance 12,7 % ; résidences secondaires 6,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200777
201270
201777
202370

Profil du logement

Résidences principales80,9 % · 2023
Résidences secondaires6,4 % · 2023
Logements vacants12,7 % · 2023
Propriétaires90,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025771 140 €15 €72 006 €30 769 €-645 €
2024841 540 €18 €70 135 €13 775 €16 539 €
2023821 540 €19 €64 930 €10 393 €458 €
2022811 410 €17 €72 209 €2 377 €55 548 €
2021811 410 €17 €85 404 €7 983 €-25 237 €
2020771 790 €23 €43 568 €842 €7 745 €
2019731 410 €19 €42 070 €33 327 €5 619 €
2018711 410 €20 €49 079 €8 624 €-2 892 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Girauvoisin

Audience récurrente

Suivre Girauvoisin

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.