Accueil › Communes › Ginchy

Finances de Ginchy

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence74habitantsINSEE : 75 (2023)
Dette totale102 k€-21,6%1 383 € / hab.
Dépenses de fonctionnement87 k€1 177 € / hab.
Dépenses d’équipement142 k€+238,0%1 924 € / hab.
Capacité de désendettement1,5années
Dette sur 5 ans-57,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.2930 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute67 k€906 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ginchy ?

En 2025, Ginchy affiche un encours de dette de 102 k€, soit 1 383 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 21,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -57,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 87 k€ et les dépenses d’équipement à 142 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 67 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,5 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ginchy face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGinchyMoyenne du groupe
Dette / habitant1 383 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 177 €794 €
Équipement / habitant1 924 €453 €
Capacité de désendettement1,5 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement154 118 €
Dépenses de fonctionnement87 080 €
Frais de personnel11 689 €
Charges financières1 323 €
Épargne brute67 038 €
Épargne nette38 841 €
Recettes d’investissement118 925 €
Dépenses d’investissement170 580 €
Dépenses d’équipement142 383 €
Annuité de la dette29 520 €
Encours de dette102 312 €
Impôts et taxes124 833 €
DGF6 203 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ginchy

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population75INSEE · 2023
Densité12,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,5 %INSEE · 2023
Logements41INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants19,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires89,7 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ginchy compte 75 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,5 % par an sur la période de référence. La densité atteint 13 habitants par km².

Le parc de logements comprend 41 logements, 2,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 19,9 % de logements vacants, 89,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ginchy diminue de 57,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,5 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 41 logements ; vacance 19,9 % ; résidences secondaires 2,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200766
201269
201761
202375

Profil du logement

Résidences principales77,6 % · 2023
Résidences secondaires2,5 % · 2023
Logements vacants19,9 % · 2023
Propriétaires89,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202574102 312 €1 383 €87 080 €142 383 €67 038 €
202471130 508 €1 838 €79 289 €42 122 €72 706 €
202369183 251 €2 656 €80 797 €106 400 €70 869 €
202267185 552 €2 769 €67 972 €304 893 €64 439 €
202164212 420 €3 319 €68 090 €80 574 €57 300 €
202061238 869 €3 916 €52 309 €7 358 €98 917 €
20196245 811 €739 €61 620 €30 700 €21 043 €
20186352 513 €834 €52 137 €2 471 €21 784 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ginchy

Audience récurrente

Suivre Ginchy

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.