Accueil › Communes › Gigney

Finances de Gigney

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence59habitantsINSEE : 58 (2023)
Dette totale25 k€-23,1%425 € / hab.
Dépenses de fonctionnement46 k€780 € / hab.
Dépenses d’équipement13 k€n.d.216 € / hab.
Capacité de désendettement2,3années
Dette sur 5 ans-59,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.11295 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute11 k€183 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gigney ?

En 2025, Gigney affiche un encours de dette de 25 k€, soit 425 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 23,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -59,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 46 k€ et les dépenses d’équipement à 13 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 11 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gigney face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGigneyMoyenne du groupe
Dette / habitant425 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.780 €794 €
Équipement / habitant216 €453 €
Capacité de désendettement2,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement56 840 €
Dépenses de fonctionnement46 046 €
Frais de personnel14 771 €
Charges financières1 170 €
Épargne brute10 795 €
Épargne nette3 238 €
Recettes d’investissement3 000 €
Dépenses d’investissement24 115 €
Dépenses d’équipement12 726 €
Annuité de la dette8 726 €
Encours de dette25 094 €
Impôts et taxes21 244 €
DGF10 535 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gigney

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population58INSEE · 2023
Densité11,4 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population3,9 %INSEE · 2023
Logements36INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,8 %INSEE · 2023
Part des logements vacants17,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,0 %INSEE · 2023
Établissements7INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gigney compte 58 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 3,9 % par an sur la période de référence. La densité atteint 11 habitants par km².

Le parc de logements comprend 36 logements, 2,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 17,0 % de logements vacants, 75,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 7 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gigney diminue de 59,2 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 3,9 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 36 logements ; vacance 17,0 % ; résidences secondaires 2,8 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200768
201258
201746
202358

Profil du logement

Résidences principales80,1 % · 2023
Résidences secondaires2,8 % · 2023
Logements vacants17,0 % · 2023
Propriétaires75,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255925 094 €425 €46 046 €12 726 €10 795 €
20245732 650 €573 €45 053 €0 €18 718 €
20235740 060 €703 €51 623 €814 €7 831 €
20225447 327 €876 €53 028 €29 889 €11 340 €
20215054 455 €1 089 €50 937 €6 816 €7 359 €
20204861 441 €1 280 €64 615 €4 469 €494 €
20194968 297 €1 394 €51 901 €2 607 €2 975 €
20185174 573 €1 462 €50 642 €14 564 €9 524 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gigney

Audience récurrente

Suivre Gigney

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.