Accueil › Communes › Germolles-sur-Grosne

Finances de Germolles-sur-Grosne

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence135habitantsINSEE : 135 (2023)
Dette totale83 k€-9,2%616 € / hab.
Dépenses de fonctionnement84 k€622 € / hab.
Dépenses d’équipement11 k€+122,2%80 € / hab.
Capacité de désendettement6,1années
Dette sur 5 ans-42,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.8425 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute14 k€101 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Germolles-sur-Grosne ?

En 2025, Germolles-sur-Grosne affiche un encours de dette de 83 k€, soit 616 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 9,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -42,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 84 k€ et les dépenses d’équipement à 11 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 14 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,1 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Germolles-sur-Grosne face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGermolles-sur-GrosneMoyenne du groupe
Dette / habitant616 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.622 €794 €
Équipement / habitant80 €453 €
Capacité de désendettement6,1 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement97 529 €
Dépenses de fonctionnement83 940 €
Frais de personnel13 844 €
Charges financières2 147 €
Épargne brute13 589 €
Épargne nette5 128 €
Recettes d’investissement5 536 €
Dépenses d’investissement19 228 €
Dépenses d’équipement10 767 €
Annuité de la dette10 608 €
Encours de dette83 114 €
Impôts et taxes26 608 €
DGF31 074 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Germolles-sur-Grosne

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population135INSEE · 2023
Densité18,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 960 €INSEE · 2023
Logements81INSEE · 2023
Part des résidences secondaires14,4 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,7 %INSEE · 2023
Établissements5INSEE · 2024
Naissances2INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Germolles-sur-Grosne compte 135 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 19 habitants par km².

Le parc de logements comprend 81 logements, 14,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,9 % de logements vacants, 67,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 960 € en 2023.

Le territoire compte 5 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Germolles-sur-Grosne diminue de 42,4 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 960 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 81 logements ; vacance 7,9 % ; résidences secondaires 14,4 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007135
2012137
2017127
2023135

Profil du logement

Résidences principales77,7 % · 2023
Résidences secondaires14,4 % · 2023
Logements vacants7,9 % · 2023
Propriétaires67,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202513583 114 €616 €83 940 €10 767 €13 589 €
202412891 575 €715 €119 377 €4 846 €-16 611 €
202313099 802 €768 €80 864 €41 611 €67 894 €
2022130113 858 €876 €97 958 €28 249 €1 329 €
2021131129 087 €985 €71 545 €6 946 €22 017 €
2020132144 293 €1 093 €73 523 €9 282 €19 235 €
2019132159 074 €1 205 €70 353 €9 961 €28 097 €
2018130199 629 €1 536 €68 453 €385 €20 539 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Germolles-sur-Grosne

Audience récurrente

Suivre Germolles-sur-Grosne

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.