Accueil › Communes › Germagny

Finances de Germagny

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence200habitantsINSEE : 194 (2023)
Dette totale178 k€-6,7%890 € / hab.
Dépenses de fonctionnement164 k€820 € / hab.
Dépenses d’équipement51 k€-55,2%256 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans+55,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.5588 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute68 k€341 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Germagny ?

En 2025, Germagny affiche un encours de dette de 178 k€, soit 890 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 6,7 %. Sur cinq ans, la variation atteint +55,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 164 k€ et les dépenses d’équipement à 51 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 68 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Germagny face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGermagnyMoyenne du groupe
Dette / habitant890 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.820 €794 €
Équipement / habitant256 €453 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement232 141 €
Dépenses de fonctionnement164 037 €
Frais de personnel35 746 €
Charges financières7 063 €
Épargne brute68 104 €
Épargne nette55 271 €
Recettes d’investissement52 736 €
Dépenses d’investissement82 316 €
Dépenses d’équipement51 170 €
Annuité de la dette19 896 €
Encours de dette177 931 €
Impôts et taxes88 108 €
DGF46 847 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Germagny

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population194INSEE · 2023
Densité55,9 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 930 €INSEE · 2023
Logements125INSEE · 2023
Part des résidences secondaires18,5 %INSEE · 2023
Part des logements vacants14,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires81,0 %INSEE · 2023
Établissements6INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès4INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Germagny compte 194 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 56 habitants par km².

Le parc de logements comprend 125 logements, 18,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 14,4 % de logements vacants, 81,0 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 930 € en 2023.

Le territoire compte 6 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Germagny augmente de 55,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 930 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 125 logements ; vacance 14,4 % ; résidences secondaires 18,5 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007157
2012212
2017202
2023194

Profil du logement

Résidences principales67,1 % · 2023
Résidences secondaires18,5 % · 2023
Logements vacants14,4 % · 2023
Propriétaires81,0 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025200177 931 €890 €164 037 €51 170 €68 104 €
2024200190 764 €954 €185 418 €114 251 €5 689 €
202320079 509 €398 €157 918 €2 290 €29 970 €
202220286 786 €430 €160 424 €4 496 €26 216 €
2021205100 813 €492 €126 987 €18 150 €51 400 €
2020209114 321 €547 €115 882 €2 230 €30 798 €
2019212126 814 €598 €135 312 €3 711 €36 669 €
2018214139 293 €651 €150 829 €2 786 €312 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Germagny

Audience récurrente

Suivre Germagny

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.