Accueil › Communes › Ger

Finances de Ger

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence834habitantsINSEE : 824 (2023)
Dette totale265 k€-13,6%318 € / hab.
Dépenses de fonctionnement518 k€621 € / hab.
Dépenses d’équipement138 k€+14,3%165 € / hab.
Capacité de désendettement0,8années
Dette sur 5 ans-42,9 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.13357 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute346 k€415 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Ger ?

En 2025, Ger affiche un encours de dette de 265 k€, soit 318 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 13,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint -42,9 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 518 k€ et les dépenses d’équipement à 138 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 346 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,8 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Ger face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGerMoyenne du groupe
Dette / habitant318 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.621 €794 €
Équipement / habitant165 €453 €
Capacité de désendettement0,8 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement863 581 €
Dépenses de fonctionnement517 651 €
Frais de personnel223 836 €
Charges financières5 125 €
Épargne brute345 930 €
Épargne nette304 103 €
Recettes d’investissement15 636 €
Dépenses d’investissement179 670 €
Dépenses d’équipement137 843 €
Annuité de la dette46 952 €
Encours de dette265 102 €
Impôts et taxes411 544 €
DGF287 506 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Ger

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population824INSEE · 2023
Densité20,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian21 820 €INSEE · 2023
Logements561INSEE · 2023
Part des résidences secondaires15,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants12,7 %INSEE · 2023
Part des propriétaires74,8 %INSEE · 2023
Établissements14INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès7INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Ger compte 824 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 21 habitants par km².

Le parc de logements comprend 561 logements, 15,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 12,7 % de logements vacants, 74,8 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 21 820 € en 2023.

Le territoire compte 14 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Ger diminue de 42,9 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 21 820 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 561 logements ; vacance 12,7 % ; résidences secondaires 15,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007851
2012831
2017806
2023824

Profil du logement

Résidences principales72,0 % · 2023
Résidences secondaires15,3 % · 2023
Logements vacants12,7 % · 2023
Propriétaires74,8 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025834265 102 €318 €517 651 €137 843 €345 930 €
2024828306 929 €371 €495 640 €120 577 €368 478 €
2023818347 746 €425 €537 058 €207 047 €283 030 €
2022815387 983 €476 €567 693 €186 663 €242 118 €
2021813427 218 €525 €549 185 €29 931 €224 129 €
2020814464 479 €571 €521 932 €65 264 €217 236 €
2019823501 542 €609 €561 366 €40 098 €222 126 €
2018830760 503 €916 €542 154 €443 509 €173 983 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Ger

Audience récurrente

Suivre Ger

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.