Accueil › Communes › Genouillé

Finances de Genouillé

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence901habitantsINSEE : 872 (2023)
Dette totale100 k€-20,4%111 € / hab.
Dépenses de fonctionnement657 k€729 € / hab.
Dépenses d’équipement138 k€-12,7%154 € / hab.
Capacité de désendettement5,4années
Dette sur 5 ans-59,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.17977 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute19 k€21 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Genouillé ?

En 2025, Genouillé affiche un encours de dette de 100 k€, soit 111 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 20,4 %. Sur cinq ans, la variation atteint -59,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 657 k€ et les dépenses d’équipement à 138 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 19 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 5,4 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Genouillé face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGenouilléMoyenne du groupe
Dette / habitant111 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.729 €794 €
Équipement / habitant154 €453 €
Capacité de désendettement5,4 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement675 250 €
Dépenses de fonctionnement656 594 €
Frais de personnel247 636 €
Charges financières3 076 €
Épargne brute18 655 €
Épargne nette-7 029 €
Recettes d’investissement69 421 €
Dépenses d’investissement164 035 €
Dépenses d’équipement138 351 €
Annuité de la dette28 761 €
Encours de dette100 353 €
Impôts et taxes442 197 €
DGF121 094 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Genouillé

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population872INSEE · 2023
Densité25,3 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian24 760 €INSEE · 2023
Logements449INSEE · 2023
Part des résidences secondaires7,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants9,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires83,7 %INSEE · 2023
Établissements13INSEE · 2024
Naissances9INSEE · 2025
Décès3INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Genouillé compte 872 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 25 habitants par km².

Le parc de logements comprend 449 logements, 7,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 9,4 % de logements vacants, 83,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 24 760 € en 2023.

Le territoire compte 13 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Genouillé diminue de 59,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 24 760 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 449 logements ; vacance 9,4 % ; résidences secondaires 7,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007757
2012812
2017895
2023872

Profil du logement

Résidences principales83,3 % · 2023
Résidences secondaires7,3 % · 2023
Logements vacants9,4 % · 2023
Propriétaires83,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025901100 353 €111 €656 594 €138 351 €18 655 €
2024917126 038 €137 €644 917 €158 423 €69 782 €
2023932160 111 €172 €580 846 €132 339 €162 905 €
2022918194 837 €212 €565 073 €169 027 €147 675 €
2021913229 528 €251 €577 575 €85 505 €94 830 €
2020904247 268 €274 €503 953 €67 014 €124 671 €
2019881320 418 €364 €511 015 €96 423 €80 915 €
2018854429 216 €503 €505 163 €50 666 €99 193 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Genouillé

Audience récurrente

Suivre Genouillé

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.