Accueil › Communes › Génicourt

Finances de Génicourt

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence523habitantsINSEE : 514 (2023)
Dette totale1,0 M€-3,1%2 003 € / hab.
Dépenses de fonctionnement700 k€1 338 € / hab.
Dépenses d’équipement64 k€-88,5%122 € / hab.
Capacité de désendettement6,7années
Dette sur 5 ans-15,4 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.1528 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute157 k€300 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Génicourt ?

En 2025, Génicourt affiche un encours de dette de 1,0 M€, soit 2 003 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 3,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -15,4 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 700 k€ et les dépenses d’équipement à 64 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 157 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 6,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Génicourt face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGénicourtMoyenne du groupe
Dette / habitant2 003 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 338 €794 €
Équipement / habitant122 €453 €
Capacité de désendettement6,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement856 922 €
Dépenses de fonctionnement699 780 €
Frais de personnel271 729 €
Charges financières33 655 €
Épargne brute157 142 €
Épargne nette122 371 €
Recettes d’investissement333 122 €
Dépenses d’investissement98 562 €
Dépenses d’équipement63 791 €
Annuité de la dette68 426 €
Encours de dette1 047 343 €
Impôts et taxes618 536 €
DGF7 550 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Génicourt

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population514INSEE · 2023
Densité79,8 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,4 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian33 520 €INSEE · 2023
Logements227INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,7 %INSEE · 2023
Établissements29INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Génicourt compte 514 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 80 habitants par km².

Le parc de logements comprend 227 logements, 2,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,5 % de logements vacants, 84,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 33 520 € en 2023.

Le territoire compte 29 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Génicourt diminue de 15,4 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 33 520 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 227 logements ; vacance 7,5 % ; résidences secondaires 2,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007509
2012485
2017528
2023514

Profil du logement

Résidences principales89,8 % · 2023
Résidences secondaires2,7 % · 2023
Logements vacants7,5 % · 2023
Propriétaires84,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255231 047 343 €2 003 €699 780 €63 791 €157 142 €
20245221 081 236 €2 071 €690 986 €553 050 €174 738 €
20235231 115 233 €2 132 €742 306 €435 845 €59 761 €
20225281 153 185 €2 184 €585 447 €63 305 €248 435 €
20215321 195 381 €2 247 €620 350 €155 156 €116 734 €
20205361 237 396 €2 309 €561 825 €83 569 €202 918 €
20195351 283 090 €2 398 €611 650 €133 105 €109 285 €
20185331 361 384 €2 554 €556 976 €241 860 €187 468 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Génicourt

Audience récurrente

Suivre Génicourt

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.