Accueil › Communes › Générest

Finances de Générest

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence95habitantsINSEE : 91 (2023)
Dette totale48 k€-22,1%502 € / hab.
Dépenses de fonctionnement83 k€877 € / hab.
Dépenses d’équipement110 k€+22,8%1 162 € / hab.
Capacité de désendettement0,7années
Dette sur 5 ans+28 778,0 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.10047 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute65 k€688 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Générest ?

En 2025, Générest affiche un encours de dette de 48 k€, soit 502 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 22,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint +28 778,0 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 83 k€ et les dépenses d’équipement à 110 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 65 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Générest face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGénérestMoyenne du groupe
Dette / habitant502 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.877 €794 €
Équipement / habitant1 162 €453 €
Capacité de désendettement0,7 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement148 699 €
Dépenses de fonctionnement83 342 €
Frais de personnel6 688 €
Charges financières240 €
Épargne brute65 357 €
Épargne nette51 088 €
Recettes d’investissement47 421 €
Dépenses d’investissement124 703 €
Dépenses d’équipement110 433 €
Annuité de la dette14 509 €
Encours de dette47 718 €
Impôts et taxes37 733 €
DGF34 506 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Générest

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population91INSEE · 2023
Densité7,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,7 %INSEE · 2023
Logements62INSEE · 2023
Part des résidences secondaires24,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants6,4 %INSEE · 2023
Part des propriétaires88,9 %INSEE · 2023
Établissements2INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Générest compte 91 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 8 habitants par km².

Le parc de logements comprend 62 logements, 24,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 6,4 % de logements vacants, 88,9 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 2 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Générest augmente de 28 778,0 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 62 logements ; vacance 6,4 % ; résidences secondaires 24,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200794
201294
2017101
202391

Profil du logement

Résidences principales69,4 % · 2023
Résidences secondaires24,2 % · 2023
Logements vacants6,4 % · 2023
Propriétaires88,9 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20259547 718 €502 €83 342 €110 433 €65 357 €
20249761 238 €631 €78 199 €89 961 €58 585 €
20239875 447 €770 €75 575 €18 069 €35 215 €
202210089 594 €896 €65 403 €99 371 €24 629 €
2021102165 €2 €82 801 €49 603 €21 353 €
2020102165 €2 €59 121 €16 411 €71 525 €
2019100471 €5 €58 620 €41 602 €8 431 €
2018100471 €5 €71 301 €47 541 €36 511 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Générest

Audience récurrente

Suivre Générest

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.