Accueil › Communes › Genainville

Finances de Genainville

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence531habitantsINSEE : 522 (2023)
Dette totale101 k€-25,1%190 € / hab.
Dépenses de fonctionnement430 k€809 € / hab.
Dépenses d’équipement171 k€-2,5%323 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-61,7 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.16152 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute99 k€186 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Genainville ?

En 2025, Genainville affiche un encours de dette de 101 k€, soit 190 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 25,1 %. Sur cinq ans, la variation atteint -61,7 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 430 k€ et les dépenses d’équipement à 171 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 99 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Genainville face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGenainvilleMoyenne du groupe
Dette / habitant190 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.809 €794 €
Équipement / habitant323 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement528 507 €
Dépenses de fonctionnement429 806 €
Frais de personnel195 144 €
Charges financières1 633 €
Épargne brute98 701 €
Épargne nette64 902 €
Recettes d’investissement82 419 €
Dépenses d’investissement205 089 €
Dépenses d’équipement171 290 €
Annuité de la dette35 431 €
Encours de dette100 972 €
Impôts et taxes392 494 €
DGF34 908 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Genainville

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population522INSEE · 2023
Densité49,7 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,7 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian30 270 €INSEE · 2023
Logements268INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants10,9 %INSEE · 2023
Part des propriétaires84,2 %INSEE · 2023
Établissements17INSEE · 2024
Naissances10INSEE · 2025
Décès6INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Genainville compte 522 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,7 % par an sur la période de référence. La densité atteint 50 habitants par km².

Le parc de logements comprend 268 logements, 4,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 10,9 % de logements vacants, 84,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 30 270 € en 2023.

Le territoire compte 17 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Genainville diminue de 61,7 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,7 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 30 270 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 268 logements ; vacance 10,9 % ; résidences secondaires 4,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007535
2012552
2017543
2023522

Profil du logement

Résidences principales84,2 % · 2023
Résidences secondaires4,9 % · 2023
Logements vacants10,9 % · 2023
Propriétaires84,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025531100 972 €190 €429 806 €171 290 €98 701 €
2024538134 771 €251 €419 721 €175 770 €117 290 €
2023546167 953 €308 €406 599 €74 218 €108 312 €
2022560200 534 €358 €402 830 €87 938 €91 265 €
2021561232 527 €414 €393 196 €44 338 €47 087 €
2020562263 948 €470 €539 943 €50 797 €-30 525 €
2019563294 809 €524 €476 267 €282 418 €142 392 €
2018564325 125 €576 €458 497 €236 412 €23 841 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Genainville

Audience récurrente

Suivre Genainville

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.