Accueil › Communes › Gavignano

Finances de Gavignano

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence60habitantsINSEE : 61 (2023)
Dette totale1 k€+59,6%20 € / hab.
Dépenses de fonctionnement68 k€1 136 € / hab.
Dépenses d’équipement293 k€+526,4%4 879 € / hab.
Capacité de désendettement0,0années
Dette sur 5 ans+295,1 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20319 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute32 k€538 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gavignano ?

En 2025, Gavignano affiche un encours de dette de 1 k€, soit 20 € par habitant. Sur un an, cet encours augmente de 59,6 %. Sur cinq ans, la variation atteint +295,1 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 68 k€ et les dépenses d’équipement à 293 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 32 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gavignano face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGavignanoMoyenne du groupe
Dette / habitant20 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 136 €794 €
Équipement / habitant4 879 €453 €
Capacité de désendettement0,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement100 402 €
Dépenses de fonctionnement68 146 €
Frais de personnel8 163 €
Charges financières0 €
Épargne brute32 256 €
Épargne nette32 256 €
Recettes d’investissement185 983 €
Dépenses d’investissement292 729 €
Dépenses d’équipement292 729 €
Annuité de la dette0 €
Encours de dette1 205 €
Impôts et taxes30 545 €
DGF19 757 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gavignano

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population61INSEE · 2023
Densité5,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population2,4 %INSEE · 2023
Logements85INSEE · 2023
Part des résidences secondaires51,7 %INSEE · 2023
Part des logements vacants7,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires67,6 %INSEE · 2023
Établissements3INSEE · 2024
Naissances0INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gavignano compte 61 habitants en 2023. La population progresse en moyenne de 2,4 % par an sur la période de référence. La densité atteint 6 habitants par km².

Le parc de logements comprend 85 logements, 51,7 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 7,0 % de logements vacants, 67,6 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le territoire compte 3 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gavignano augmente de 295,1 % sur cinq ans, tandis que la population progresse en moyenne de 2,4 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le parc résidentiel compte 85 logements ; vacance 7,0 % ; résidences secondaires 51,7 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

200750
201239
201753
202361

Profil du logement

Résidences principales41,3 % · 2023
Résidences secondaires51,7 % · 2023
Logements vacants7,0 % · 2023
Propriétaires67,6 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025601 205 €20 €68 146 €292 729 €32 256 €
202460755 €13 €76 651 €46 731 €19 877 €
202359160 305 €2 717 €60 084 €508 469 €39 733 €
202257305 €5 €60 397 €191 780 €21 111 €
202155305 €6 €56 646 €145 127 €17 567 €
202053305 €6 €46 654 €191 369 €28 184 €
201954305 €6 €45 632 €235 234 €17 403 €
201856100 305 €1 791 €41 766 €159 241 €17 241 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gavignano

Audience récurrente

Suivre Gavignano

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.