Accueil › Communes › Garrevaques

Finances de Garrevaques

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence409habitantsINSEE : 398 (2023)
Dette totale107 k€-17,3%262 € / hab.
Dépenses de fonctionnement197 k€482 € / hab.
Dépenses d’équipement43 k€-12,8%106 € / hab.
Capacité de désendettement1,0années
Dette sur 5 ans-53,2 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.14551 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute104 k€254 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Garrevaques ?

En 2025, Garrevaques affiche un encours de dette de 107 k€, soit 262 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 17,3 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,2 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 197 k€ et les dépenses d’équipement à 43 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 104 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 1,0 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Garrevaques face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGarrevaquesMoyenne du groupe
Dette / habitant262 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.482 €794 €
Équipement / habitant106 €453 €
Capacité de désendettement1,0 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement301 112 €
Dépenses de fonctionnement197 212 €
Frais de personnel53 160 €
Charges financières2 634 €
Épargne brute103 900 €
Épargne nette81 449 €
Recettes d’investissement24 153 €
Dépenses d’investissement67 729 €
Dépenses d’équipement43 477 €
Annuité de la dette25 085 €
Encours de dette107 263 €
Impôts et taxes173 420 €
DGF83 306 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Garrevaques

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population398INSEE · 2023
Densité58,0 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population0,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 470 €INSEE · 2023
Logements192INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,2 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires79,2 %INSEE · 2023
Établissements11INSEE · 2024
Naissances3INSEE · 2025
Décès1INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Garrevaques compte 398 habitants en 2023. La population est globalement stable en moyenne de 0,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 58 habitants par km².

Le parc de logements comprend 192 logements, 4,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,3 % de logements vacants, 79,2 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 470 € en 2023.

Le territoire compte 11 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Garrevaques diminue de 53,2 % sur cinq ans, tandis que la population reste globalement stable en moyenne de 0,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 470 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 192 logements ; vacance 5,3 % ; résidences secondaires 4,2 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007303
2012383
2017398
2023398

Profil du logement

Résidences principales90,5 % · 2023
Résidences secondaires4,2 % · 2023
Logements vacants5,3 % · 2023
Propriétaires79,2 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
2025409107 263 €262 €197 212 €43 477 €103 900 €
2024410129 715 €316 €195 709 €49 848 €92 487 €
2023411151 595 €369 €203 034 €85 757 €74 530 €
2022412172 922 €420 €169 746 €89 736 €94 815 €
2021410201 678 €492 €165 915 €45 577 €66 134 €
2020408229 016 €561 €162 585 €114 781 €52 088 €
2019406255 140 €628 €163 620 €167 032 €40 693 €
2018397125 879 €317 €171 070 €124 299 €29 801 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Garrevaques

Audience récurrente

Suivre Garrevaques

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.