Accueil › Communes › Gannat

Finances de Gannat

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence5 874habitantsINSEE : 5 610 (2023)
Dette totale6,3 M€-18,0%1 069 € / hab.
Dépenses de fonctionnement6,6 M€1 124 € / hab.
Dépenses d’équipement2,7 M€+47,5%467 € / hab.
Capacité de désendettement4,7années
Dette sur 5 ans-26,6 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable5 000 à 9 999 habitants1 216 communes
Rang dette / hab.303 / 1216dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute1,3 M€226 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gannat ?

En 2025, Gannat affiche un encours de dette de 6,3 M€, soit 1 069 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 18,0 %. Sur cinq ans, la variation atteint -26,6 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 6,6 M€ et les dépenses d’équipement à 2,7 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont proche de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 1,3 M€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 4,7 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gannat face aux communes de même taille

Référence : 5 000 à 9 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGannatMoyenne du groupe
Dette / habitant1 069 €857 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 124 €1 147 €
Équipement / habitant467 €468 €
Capacité de désendettement4,7 ans3,7 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement7 926 362 €
Dépenses de fonctionnement6 601 255 €
Frais de personnel3 643 687 €
Charges financières130 110 €
Épargne brute1 325 106 €
Épargne nette435 765 €
Recettes d’investissement3 161 855 €
Dépenses d’investissement4 506 329 €
Dépenses d’équipement2 745 418 €
Annuité de la dette1 019 452 €
Encours de dette6 281 662 €
Impôts et taxes5 482 871 €
DGF1 129 561 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gannat

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population5 610INSEE · 2023
Densité152,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-0,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian23 390 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté17,0 %INSEE · 2023
Logements3 304INSEE · 2023
Part des résidences secondaires2,9 %INSEE · 2023
Part des logements vacants13,3 %INSEE · 2023
Part des propriétaires56,4 %INSEE · 2023
Établissements247INSEE · 2024
Naissances28INSEE · 2025
Décès105INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gannat compte 5 610 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 0,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 152 habitants par km².

Le parc de logements comprend 3 304 logements, 2,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 13,3 % de logements vacants, 56,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 23 390 € en 2023 et un taux de pauvreté de 17,0 % en 2023.

Le territoire compte 247 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gannat diminue de 26,6 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 0,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 23 390 € ; taux de pauvreté 17,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 3 304 logements ; vacance 13,3 % ; résidences secondaires 2,9 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20075 881
20125 806
20175 832
20235 610

Profil du logement

Résidences principales83,8 % · 2023
Résidences secondaires2,9 % · 2023
Logements vacants13,3 % · 2023
Propriétaires56,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20255 8746 281 662 €1 069 €6 601 255 €2 745 418 €1 325 106 €
20245 9537 664 327 €1 287 €7 047 951 €1 861 533 €1 242 952 €
20236 0127 364 823 €1 225 €6 992 790 €1 017 096 €1 154 107 €
20226 0277 926 962 €1 315 €6 538 834 €1 497 050 €915 180 €
20216 0218 487 161 €1 410 €6 141 045 €2 522 068 €1 058 104 €
20206 0328 558 102 €1 419 €6 025 085 €2 892 318 €1 504 831 €
20196 0488 197 258 €1 355 €6 291 330 €1 956 734 €1 483 478 €
20186 0508 494 978 €1 404 €6 481 532 €1 378 966 €785 355 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gannat

Audience récurrente

Suivre Gannat

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.