Accueil › Communes › Gamaches

Finances de Gamaches

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence2 510habitantsINSEE : 2 397 (2023)
Dette totale1,6 M€-11,5%631 € / hab.
Dépenses de fonctionnement3,3 M€1 302 € / hab.
Dépenses d’équipement1,6 M€+1,3%624 € / hab.
Capacité de désendettement2,6années
Dette sur 5 ans-53,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparable1 000 à 4 999 habitants7 870 communes
Rang dette / hab.3484 / 7870dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute602 k€240 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gamaches ?

En 2025, Gamaches affiche un encours de dette de 1,6 M€, soit 631 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 11,5 %. Sur cinq ans, la variation atteint -53,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 3,3 M€ et les dépenses d’équipement à 1,6 M€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessus de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 602 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 2,6 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gamaches face aux communes de même taille

Référence : 1 000 à 4 999 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGamachesMoyenne du groupe
Dette / habitant631 €757 €
Dépenses de fonctionnement / hab.1 302 €918 €
Équipement / habitant624 €445 €
Capacité de désendettement2,6 ans3,5 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement3 870 707 €
Dépenses de fonctionnement3 268 965 €
Frais de personnel1 580 726 €
Charges financières48 870 €
Épargne brute601 742 €
Épargne nette392 581 €
Recettes d’investissement1 238 280 €
Dépenses d’investissement2 031 704 €
Dépenses d’équipement1 566 160 €
Annuité de la dette258 030 €
Encours de dette1 584 147 €
Impôts et taxes2 424 953 €
DGF378 884 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gamaches

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population2 397INSEE · 2023
Densité241,6 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,0 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian20 970 €INSEE · 2023
Taux de pauvreté23,0 %INSEE · 2023
Logements1 413INSEE · 2023
Part des résidences secondaires4,6 %INSEE · 2023
Part des logements vacants11,5 %INSEE · 2023
Part des propriétaires55,7 %INSEE · 2023
Établissements80INSEE · 2024
Naissances14INSEE · 2025
Décès52INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gamaches compte 2 397 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,0 % par an sur la période de référence. La densité atteint 242 habitants par km².

Le parc de logements comprend 1 413 logements, 4,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 11,5 % de logements vacants, 55,7 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 20 970 € en 2023 et un taux de pauvreté de 23,0 % en 2023.

Le territoire compte 80 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gamaches diminue de 53,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,0 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 20 970 € ; taux de pauvreté 23,0 %. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 1 413 logements ; vacance 11,5 % ; résidences secondaires 4,6 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

20072 847
20122 730
20172 548
20232 397

Profil du logement

Résidences principales83,9 % · 2023
Résidences secondaires4,6 % · 2023
Logements vacants11,5 % · 2023
Propriétaires55,7 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
20252 5101 584 147 €631 €3 268 965 €1 566 160 €601 742 €
20242 5231 789 653 €709 €3 190 494 €1 546 405 €755 973 €
20232 5402 095 588 €825 €3 086 262 €853 633 €744 057 €
20222 5642 071 137 €808 €3 051 778 €510 926 €558 361 €
20212 5852 402 757 €929 €3 027 559 €1 029 431 €1 347 505 €
20202 6343 407 744 €1 294 €2 971 677 €414 225 €564 685 €
20192 6943 767 450 €1 398 €2 798 487 €948 708 €808 942 €
20182 7564 124 027 €1 496 €3 261 610 €2 621 427 €249 406 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gamaches

Audience récurrente

Suivre Gamaches

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.