Accueil › Communes › Gageac-et-Rouillac

Finances de Gageac-et-Rouillac

Comptes exécutés, dette, dépenses, recettes et investissement. Dernier millésime disponible : 2025.

Population de référence449habitantsINSEE : 422 (2023)
Dette totale11 k€-46,2%25 € / hab.
Dépenses de fonctionnement308 k€686 € / hab.
Dépenses d’équipement65 k€-54,7%146 € / hab.
Capacité de désendettement0,3années
Dette sur 5 ans-83,5 %entre 2020 et 2025
Groupe comparablemoins de 1 000 habitants24 625 communes
Rang dette / hab.20125 / 24625dans sa strate, ordre décroissant
Épargne brute38 k€84 € / hab.
Lecture rapide

Que disent les comptes de Gageac-et-Rouillac ?

En 2025, Gageac-et-Rouillac affiche un encours de dette de 11 k€, soit 25 € par habitant. Sur un an, cet encours recule de 46,2 %. Sur cinq ans, la variation atteint -83,5 %.

Les dépenses de fonctionnement s’élèvent à 308 k€ et les dépenses d’équipement à 65 k€. Rapportées à la population, les dépenses de fonctionnement sont au-dessous de la moyenne du groupe des communes de taille comparable.

L’épargne brute atteint 38 k€. Le ratio dette / épargne brute ressort à 0,3 années. Ce ratio doit être lu avec les investissements, les recettes et la trajectoire pluriannuelle, et non comme une note isolée.

Historique 2018–2025

Évolution des principaux indicateurs

Survolez la courbe pour afficher les valeurs d’une année. Cliquez sur les indicateurs pour afficher ou masquer une série.

Télécharger la carte 1200×630Le widget affiche la source. La citation HTML est proposée séparément pour l’ajouter volontairement dans votre article.
Comparaison

Gageac-et-Rouillac face aux communes de même taille

Référence : moins de 1 000 habitants, données 2025. Les moyennes ci-dessous sont calculées sur les communes disposant des données.

IndicateurGageac-et-RouillacMoyenne du groupe
Dette / habitant25 €678 €
Dépenses de fonctionnement / hab.686 €794 €
Équipement / habitant146 €453 €
Capacité de désendettement0,3 ans3,2 ans

Les comptes 2025 en détail

Recettes de fonctionnement345 510 €
Dépenses de fonctionnement307 974 €
Frais de personnel171 357 €
Charges financières163 €
Épargne brute37 536 €
Épargne nette28 033 €
Recettes d’investissement15 293 €
Dépenses d’investissement77 788 €
Dépenses d’équipement65 386 €
Annuité de la dette9 666 €
Encours de dette11 083 €
Impôts et taxes224 815 €
DGF68 067 €
Contexte INSEE

Population, revenus et logement à Gageac-et-Rouillac

Les millésimes INSEE sont affichés séparément des comptes OFGL : ils décrivent le territoire et ses habitants, pas le budget municipal.

Voir les sources
Population422INSEE · 2023
Densité30,2 hab./km²INSEE · 2023
Évolution annuelle de la population-1,6 %INSEE · 2023
Niveau de vie médian25 870 €INSEE · 2023
Logements258INSEE · 2023
Part des résidences secondaires16,3 %INSEE · 2023
Part des logements vacants5,0 %INSEE · 2023
Part des propriétaires75,4 %INSEE · 2023
Établissements15INSEE · 2024
Naissances1INSEE · 2025
Décès5INSEE · 2025

Ce que ces indicateurs disent du territoire

Selon l’INSEE, Gageac-et-Rouillac compte 422 habitants en 2023. La population recule en moyenne de 1,6 % par an sur la période de référence. La densité atteint 30 habitants par km².

Le parc de logements comprend 258 logements, 16,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles, 5,0 % de logements vacants, 75,4 % de propriétaires parmi les résidences principales.

Le contexte de revenus fait apparaître un niveau de vie médian de 25 870 € en 2023.

Le territoire compte 15 établissements dans le millésime INSEE 2024.

Une valeur absente n’est jamais remplacée par une estimation. Le taux de pauvreté n’est notamment diffusé que pour une partie des communes.

Finances × territoire

Mettre les comptes en perspective

Sur les périodes disponibles, la dette de Gageac-et-Rouillac diminue de 83,5 % sur cinq ans, tandis que la population recule en moyenne de 1,6 % par an selon l’INSEE. Ces deux séries couvrent des périodes différentes et ne permettent pas, à elles seules, d’établir un lien de cause à effet.

Le contexte socio-économique apporte un autre angle de lecture : niveau de vie médian 25 870 €. Ces indicateurs décrivent les habitants et le territoire, pas la qualité de gestion municipale.

Le parc résidentiel compte 258 logements ; vacance 5,0 % ; résidences secondaires 16,3 %. Il peut contribuer à expliquer certains besoins d’équipement ou de services, sans constituer une explication automatique du niveau de dépenses.

Évolution de la population

2007452
2012427
2017465
2023422

Profil du logement

Résidences principales78,7 % · 2023
Résidences secondaires16,3 % · 2023
Logements vacants5,0 % · 2023
Propriétaires75,4 % · 2023

Historique détaillé

AnnéePopulationDetteDette/hab.Dép. fonctionnementÉquipementÉpargne brute
202544911 083 €25 €307 974 €65 386 €37 536 €
202446720 586 €44 €290 642 €144 240 €70 860 €
202348630 008 €62 €259 547 €57 670 €86 388 €
202248639 184 €81 €260 082 €66 769 €68 326 €
202147848 444 €101 €263 844 €61 909 €47 114 €
202047467 161 €142 €267 079 €26 626 €32 950 €
201945776 049 €166 €256 351 €73 788 €37 571 €
201844061 088 €139 €236 457 €29 036 €61 907 €

Communes de taille proche

Poursuivre l’exploration

Comparer et contextualiser Gageac-et-Rouillac

Audience récurrente

Suivre Gageac-et-Rouillac

Recevez les nouveaux articles de Budget des Villes et gardez cette commune associée à votre abonnement pour les futures alertes de données.

Blog

Les 3 derniers articles publiés

Tous les articles
données des villes en open data
22/09/2026

Open data : comment les données publiques peuvent faciliter la vie des étudiants

L’open data transforme des données publiques parfois complexes en services pratiques pour les étudiants. Menus des restaurants universitaires, transports, logements, bibliothèques ou équipements peuvent être exploités dans des cartes, moteurs de recherche et applications. Des services comme Campus Resto réutilisent ainsi les données ouvertes du CNOUS pour rendre les informations sur les restos U plus accessibles. Ces usages montrent comment les données publiques peuvent simplifier la vie quotidienne, à condition de rester attentif à leur actualisation.